Флебит? Закупорка вен?

Добрый день. Нахожусь на 22ой неделе беременности. В 12 недель попала на сохранение в больнице, 3 недели кололи капельницы/брали кровь/устанавливали катетер. После этого никто из данных вен(где был катетер) взять кровь не может. Направляют иглу в вену, но кровь не идет. Приходится брать кровь из тонких вен. Также не проходят черные точки, они также появились после капельниц/катетеров. Эти точки не проходят и не рассасываются. Что можно сделать в такой ситуации? Еще половина срока беременности, не исключены также анализы и постановки катетеров, а кровь не идет. Также стало оооооочень больно брать кровь из всех вен, не было такого симптома раньше. Надеюсь на помощь. Фото точек прикрепила

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фото данных за тромбофлебит нет. Темные участки это участки гиперпигментации-скопление в коже гематина, при выходе его из кровеносного русла. Они рассасываются самостоятельно, но очень длительное время.
Проходимость вены можно оценить только на узи, по другому никак, но внешне изменений вены нет.
Здоровья

Здравствуйте!
А узи чего делать?
Вен?

Да узи вен верхних конечностей

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото данных за тромбоз поверхностных вен нет.
Точки это участки гиперпигментации на фоне прокола тканей иглой. Они будут проходить до года. Ничего опасного в них нет.
По поводу вены из которой не могут взять кровь. Возможно произошло рубцевание или склерозирование вены после установленного катетера. Для диагностики рекомендуется выполнить Уздс вен.

Здравствуйте!
Спасибо, сделаю.
Но рубцевание и склерозирование уже не уйдет, я так понимаю? Или же есть какое-то лечение, если подтвердится на узи?

Принятый ответ

Точки - это микрорубцы на месте вколов, скоро они посветлеют.
Из-за частых инъекций в вене происходит воспаление, зачастую БЕЗ настоящего тромбофлебита (который протекает с покраснением вены и ее закупоркой тромботическими массами), НО с исходом во флебосклероз (сужение вены). На венозный отток от руки это не повлияет. Но, действительно, в первые месяцы после частой травматизации вены брать кровь на анализ и ставить инъекции в эту вену будет проблематично. Не переживайте, анализов будет не так много, вены кистей рук для этого вполне пригодны. На роды Вам поставят катетер, обязательно найдут куда. Возможно, к родам и кубитальные вены успеют восстановиться. Флебосклероз бывает обратим, если дать вене «отдохнуть».
В Вашей ситуации следует успокоиться и положиться на мастерство медсестер. Свежие кровоизлияния после инъекций можно смазывать гелями с гепарином (долобене), при беременности они не вредят малышу, просто большинство из них не исследованы именно на беременных. Можете также попробовать домашнюю физеотерапию - д’арсонваль.

Принятый ответ

Добрый вечер!

По фото и по вашим описания, это не тромбоз и не флебит, чёрные точки - это места вкола иглы, небольшие участки фиброза. На фоне частый инъекций, забора крови и установки катетера, вена могла просто закрыться (превратиться в рубец), из-за этого кровь может не идти. В этом ничего страшного нет, жизни ничего не угрожает. На фоне гематом, после инъекций, местно можно использовать гели, например: индовазин гель. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Признаков тромбофлебита нет, исходя из визуальных данных.
На мой взгляд, нет и признаков тромбоза.
Однако, с целью дифференциальной диагностики могу рекомендовать выполнить УЗИ вен верхних конечностей и показаться врачу-хирургу или врачу-флебологу.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, Татьяна.
По фото и вашему описанию я не вижу признаков опасного тромбофлебита или закупорки вен. Темные точки — это следы от многочисленных уколов, микрогематомы, которые очень медленно рассасываются и могут оставаться видимыми долгое время. Основная проблема — одна или несколько вен, вероятно, просто «устали» от частых процедур и могли частично закрыться (склерозироваться), из-за чего кровь из них не идет. Это не опасно для здоровья, организм компенсирует это другими сосудами, но объясняет, почему медсестрам сейчас сложно брать анализ. Для полного спокойствия можно сделать УЗИ вен руки, чтобы оценить их состояние.
Я бы рекомендовал делать: чтобы облегчить забор крови в будущем, пейте достаточно воды перед анализом для лучшего наполнения вен, согревайте руки, просите использовать тонкие иглы-бабочки.
Для рассасывания старых следов можно аккуратно, после консультации с вашим гинекологом, использовать мази типа Троксевазина или Индовазина. Не переживайте, для предстоящих анализов и катетера на родах опытные медсестры всегда найдут подходящую вену.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич