Плохой сон

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 42 года. У меня нарушение сна. Просыпаюсь каждые 1.5 - 2 часа. Утром плохо встаю, весь разбитый. До обеда ещё как-то двигаюсь, после обеда слабость и склоняет в сон. Сил совсем нет, если заниматься чем-то физически. Вместе с этим ухудшилась память, немного упало зрение. Внимание стало рассеянным. При возникновении какой-то сложной ситуации не могу сразу собраться и понять, что нужно предпринимать. Даже потом, после удачного разрешения, долго не могу успокоиться, при этом резко потеет голова и лицо. Ослаб иммунитет. Лёгкая простуда почти всегда. С трудом сдерживаю рос своего веса. Общее состояние можно назвать как угнетённое. Я прочёл, симптомы очень похожи на те, которые наблюдаются при усталости надпочечников. Подскажите пожалуйста, так ли это? Если же бред, то к какому специалисту мне нужно обратиться и с чего начать лечение.

Принятый ответ

Для начала вы можете обратиться к терапевту или эндокринологу и сдать общеклинические и биохимические анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, если вы терапевт, вы меня к кому направите к эндокринологу?....это действительно могут быть надпочечники?

Принятый ответ

Владимир, Сдайте ОАК, биохимию крови и ФЛГ.Это для начала.Симптоматика которую вы описали подходит под много заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, направления на эти анализы, с учётом этих симптомов даст терапевт, а по результатам уже будет видно к какому специалисту меня направить, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте.Для нормализации сна можете принимать препарат Донормил,он нормализует сон.Данная симптоматика может быть и неврологическая.Вам нужно обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте начните донормил
Консультация эндокринолога
Сдайте кровь на персистирующие инфекциии

Да, все верно.Для сна пока можете принимать Мелатонин по 1т. на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна, за руль можно?

Можете!

Принятый ответ

Здравствуйте , начните с простого, сдайте общую кровь, мочу, биохимию крови

Добрый день! Просыпаетесь без причины, или что-то вас беспокоит в это время? Боли, тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лариса, да без причины. Как буд-то выспался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лариса, на протяжении двух лет череда тяжелых событий. В последствии каждодневные стрессовые ситуации. После этого и началось. Засыпать начал с трудом. Ночью ощущение сна нет. Кажется, что не спал. Но это только кажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лариса, а теперь как то всё вроде успокоилось, но вот, начал просыпаться.

Обратитесь к терапевту, для проведения лабораторно-инструментального обследования. Дальше, комментировать по результатам. Все перечисленные жалобы связаны с хронической усталостью, что именно является причиной сходу не скажешь, поскольку при нарушении биоритма и недосыпа вовлекается все - эндокринные железы, нервная система, внутренние органы.

Вам сейчас без анализов никто ничего не скажет сдайте сначала анализы

Р.S. Да, мелаксен можете таблетку на ночь, но "за руль" воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лариса, к сожалению - не вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лариса, ...и ещё опасаюсь постоянного сонливого состояния, от подобных препараторов.

Стресс коварная вещь. Возможно психотерапевтическая направленность окажется вам более показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лариса, анализы могут это показать? При допустимых нормах в них, мне дорога к психотерапевту?

Да,и не комплексуйте, если понадобится обратиться. Половина внутренних болезней сопровождается присутствием психотерапии.

Владимир, Вам сообщение в ЛС

Здравствуйте.у вас больше это похоже на невроз.Он возникает из-за перенесенного стресса или частого стресса в жизни.Насчет надпочечников,то узи сделать можно без проблем и сдать их гормоны.
.Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

НА ваш взгляд , что предшествовало нарушению сна , повышению аппетита - какая - либо выраженная стрессовая ситуация ? Что явилось пусковым механизмом, вспомните пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Эльвира, это были стрессовые ситуации. По началу плохо засыпал, начал вставать курить по ночам. Теперь просто просыпаюсь. Когда просыпаюсь - иду курить, говорю себе, когда в сл.раз проснусь ни куда не пойду, сяду, посижу и опять лягу. Но просыпаясь забываю об этом, видимо в полусне ещё. Вспоминаю уже после, когда уже встал.

Добрый день, вам необходимо в первую очередь обеспечить нормальные условия для восстановления организма: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света во время сна, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, но легкая физическая активность во время дня, минимализация просмотра телевизора, компьютера. Ежедневно - легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (валерьяна, пустырник и т.д.), достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Из лекарственных препаратов лучше начать с мягких (наподобие афобазола).