Консультация эндокринолога /

Ребенок 8 лет перестал рости — вопрос №1020461

Здравствуйте.Помогите пожалуйста расшифровать анализы.Ребенку 8 лет.Перестал рости.Обратились к эндокринологу,нам назначили анализы,все сдали,но на прием только через неделю.Сильно переживаю.СТГ 0,3, тестостерон 2,94, Т4 12,62, Ттг 2,01, а/т к ТПО 35,91. Ренген кистей(фактор роста) показал возраст на 4 года.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз,пиелонефрит,тонзилит

Детский эндокринолог
Здравствуйте, вместо СТГ, вам нужно сдать ИПФР-1 это более точно результат. Какой рост ребёнка? За последний год сколько см прибавил?
Результаты можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, ИПфр 1 не сдавали,обязательно сделаем.Сейчас рост сына 121 см.за год вырос примерно на 2см.

Детский эндокринолог
У ребёнка косный возраст соответствует 5 голам, рост ща год менее 4 см, то есть есть отставание, на очный приём вам нужно попасть чтоб вас осмотрели. Рост почти нижняя граница нормы, скорее всего вам нужно будет делать пробы, но только после одного осмотра и результата на ипфр-1.
Клиент
Ульяна, хорошо.спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. За год на сколь см вырос? Стг смотреть напрямую не информативно, сдайте кровь на ифр 1, если будет низкий нужно делать стимулирующий тест
Принятый ответ
Клиент
Ленар, за год вырос примерно нс 2см.Сейчас его рост 121см.Что такое стимулирующий тест?как он делается?
Эндокринолог
если ифр низкий будет подозрение на дефицит гормона роста, тест с инсулином делают в стационаре смотрят как идет ответ стг на это
Клиент
Ленар, я прикрепила описание ренгена кистей.посмотрите пожалуйста и скажите,что это означает?
Эндокринолог
Он еще может расти, зоны роста позволяют это, сдайте кровь на витамин Д, общий кальций, альбумин
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка гипотиреоз, какую дозу тироксина принимает? СТГ неинформативен, нужно сдать кровь на ИФР-1 - соматомедин и витамин Д - 25 (ОН).
Какой сейчас рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо,кровь сдадим.тироксин не принимаем.к эндокринологу обратились впервые.диагноз нам еще поставлен не был.Гипотериоз у мамы ребенка с 13 лет,раньше принимала тироксин,сейчас нет.Давно не обращалась.У ребенка рост сейчас 121см. С 5 лет и до 7 лет рос медленно.
Эндокринолог, Сомнолог
По центильным таблицам у ребенка абсолютно нормальный рост. А костный возраст показывает, что у него еще достаточно открыты зоны роста, поэтому возможность подрасти у него еще будет. У мальчиков скачок роста бывает позже. Поэтому волнение преждевременно. Проверьте уровень витамина Д и при дефиците нужно насытить им организм. Питание, богатое йодом, кальцием и белком, побольше физической активности.
Клиент
Наталия, спасибо.Переживаю очень.он в классе самый маленький.одноклассники на голову выше.
Эндокринолог, Сомнолог
У него еще есть время вырасти. Не волнуйтесь.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост на нижней границе нормы, но еще не низкорослость, прибавка маленькая. Необходимо определение уровня ИПФР-1. Отставание костного возраста более, чем на 2 года - это отклонение. Конечно нужен очный осмотр детского эндокринолога. Скорее всего нужно будет проводить стимуляционные пробы для оценки уровня соматотропного гормона, иначе его дефицит выявить невозможно.