Гастро-эзофагеальный рефлюкс

Здравствуйте Ребенок заболел ОРВИ ОРВИ прошло быстро без температуры. Остался кашель. После сдачи анализов был обнаружены антитела к РС вирусу. Назначен антибиотик. Кашель не продуктивный в основном при приеме пиши вечером. В другое время кашель практически не беспокоил. На фоне того что кашель во время приема пиши назначили Ультразвуковое исследование пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с водно-сифонной пробой После УЗИ Натощак желудок практически пуст. Брюшной сегмент пищевода диаметром 6 мм, сомкнут, свободно проходим. Кардиальный отдел желудка толщиной до 8 мм, сомкнут ,свободно проходим при питье. После приема около 150 мл жидкости, регистрируется единичный гастро-эзофагеальный рефлюкс. Стенуи желудка, на видимых участках, не утодщены, дифференцировка сохранена. Пилорический отдел обычной формы, стенки не утолщены. Дуодено-гастральный рефлюкс не регистриурется. Стенки двенадцатиперстной кишки, на видимых участках, не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Уз-признаки недостаточности кардии 1) Если раньше кашель не беспокоил без ОРВИ мог ли быть Рефлюксу 2) Может ли ОРВИ или РС вирус спровоцировать рефлюкс? 3) Единичный гастро-эзофагеальный рефлюкс это не норма?

Добрый день.
По результатам ничего страшного.
Напишите пожалуйста возраст ребенка, чтобы расписать что можно принимать.
Его беспокоит чувство изжоги, горечи во рту?

Евгения Сергеевна, 7 Лет.
Ничего не беспокоит.

Если ничего не беспокоит, то нет необходимости принимать препарат.

Евгения Сергеевна, Самый главный вопрос на который нет ответа. Кашель долгий вызван РС или все таки Рефлюксом

Скажите пожалуйста сколько дней назад ребенок болел?

Евгения Сергеевна, Болел около 30-35 дней назад.
Кашель редки не продуктивный. В основном вечером при еде

Только при еде, или может усиливается когда ложиться спать тоже есть?
Тут его больше беспокоить может изжога, отрыжка. Кашель без изжоги, ощущение искусства кислого во рту это остаточное явление от вирусной инфекции.
Попробуйте Монтелар 4 мг по 1 таблетке на ночь 14 дней. Он убирает остаточный кашель

Евгения Сергеевна, Только при еде.

Поняла Вас, попробуйте Монтелар.

Здравствуйте .
Недостаточность кардиального отдела желудка - это не обязательно показатель того , что у ребенка есть Рефлюкс .

1. Если кашель всегда связан с едой , то это может быть и Рефлюкс , но так же кашель может быть и на фоне вирусной инфекции .

2. Да , мог , так как вирусные инфекции воздействуют на моторику в жкт.

3. Единичный Рефлюксы в течении дня это вариант нормы .

Екатерина Андреевна, Да , мог , так как вирусные инфекции воздействуют на моторику в жкт.

Правильно я понимаю что когда вирусная инфекция пройдет возможный рефлюкс на этом фоне тоже пройдет?

Принятый ответ

Да, все правильно Вы поняли , нужно время для восстановление .
Сейчас рекомендовала бы кушать часто , небольшими порциями . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 2 часа . Из рациона незначительно ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , перец , помидоры , сладости .
Таким рекомендациям придерживаться 2-3 недели .

Добрый вечер!
Данная симптоматика может быть связана с таким заболеванием как гастроэзоыагеальная рефлюксная болезнь.
Как часто ребенок кашляет?
Что-то принимаете из лекарств?