Мазок на флору
Добрый день! Была на приеме у гинеколога. Жалоб как таковых нет, профилактич.осмотр. сегодня пришел результат мазка на флору. Расшифруйте пожалуйста, стоит ли проводить лечение. Осмотр на кресле и узи патологий не выявило.
Здравствуйте!
Прикрепите файл с результатом, пожалуйста
(Прикрепленный файл пуст)
Елена Борисовна, перезагрузила
Елена Борисовна, еще раз подгрузила
Благодарю, посмотрела.
Мазок невоспалительный, флора палочковая (лактобактерии). ИППП не обнаружено.
Если Вас ничего не беспокоит, дообследование и лечение не показано по такому результату.
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты
Наталья Александровна, добавила
Ничего нет, к сожалению.
Проверьте
Наталья Александровна, подгрузила
Увидела, спасибо.
Хороший мазок, не воспалительный,
Норма лейкоцитов до 40 в цервиксе.
Терапия не нужна
Здравствуйте.
Файл не открывается.
Попробуйте перезагрузить.
Екатерина Сергеевна, добавила
Хороший мазок, при отсутствии жалоб лечения не требует.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма
Екатерина Сергеевна, подгрузила
Екатерина Сергеевна, 15 день цикла
Мазок в пределах нормы
Здравствуйте, Галина! Файл не открывается, мазок на онкоцитологию тоже сдавали?
Ольга Михайловна, добавила файл. Сдавала, результат пока не готов. Год назад все было в норме
Ольга Михайловна, подгрузила
В мазке на флору отклонений нет, Лейкоциты на верхней границе нормы, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Соблюдайте принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Как получите мазок на онкоцитологию прикрепляйте.
Ольга Михайловна, спасибо за развернутый ответ!
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, добрый день! Пришел результат цитологии. Можете прокомментировать? По всей видимости все таки имеется воспаление и нужно его лечить
Воспаление по цитологии не ставится, цитология берется для определения атипичных клеток. Тут также если нет жалоб не лечим, контроль через год. Можно дообследоваться, сдать фемофлор 16, посмотреть соотношение полезной/патогенной микрофлоры, чтобы понимать есть ли действительно причина для воспаления. Если не сдавали более 3 лет или была смена полового партнёра сдать ПЦР на впч.
Ольга Михайловна, сегодня появилась небольшое жжение и как будто сухость. Может я уже себя накручиваю.... а для профилактики тоже ничего не нужно? Свечи?
Принятый ответ
Если есть жалобы тогда можно проставить флуомизин или септофемин 6 штук по 1 во влагалище на ночь, без антибиотиков, просто санация. Для профилактики не нужно, только для лечения. Профилактика это соблюдение принципов гигиены и ежедневное употребление кисломолочных продуктов.
Ольга Михайловна, спасибо за ответы!