Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников у новорожденной — вопрос №1020629

Здравствуйте, ребенку 27дней, девочка. Поузи обнаружен поликистоз яичников. Передался от меня, я всю беременность была на утрожестане и дюфастоне. Скажите что делать дальше? Есть ли шанс, что картина поменяется?

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз яичников

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить УЗИ?
Поликистоз - это не наследственное заболевание. К тому же до полового созревания оно не может быть диагностировано. Мультифолликулярность яичников это другое
Клиент
Валерия, УЗИ на руках у меня нет. Хорошо, если это мультифолякулярные яичники - это наследственное? Что с этим делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это просто особенность строения яичников. Вы грудью кормите?
Клиент
Валерия, сейчас ИВ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте УЗИ через 3 месяца. Скорее всего картина мультифолликулярных яичников уйдет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Ничего абсолютно с этим делать не нужно, у новорожденных девочек, особенно на грудном вскармливании, может быть такая картина - когда визуализируется множество достаточно крупных фолликулов. Это не патология, можно просто наблюдать. Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Лидия, мы были на грудном вскармливании, сейчас на смеси, так как молоко пропало
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, это все равно нормально в первые месяцы жизни. В любом случае что ли бо делать с этим не нужно. Даже если у ребенка есть предрасположенность к поликистозу - это только корректировать уже после полового созревания, исходя из жалоб и клинической картины. Может быть поликистоза и не будет, а будут просто мультифолликулярные, богатые яйцеклетками яичники
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Не переживайте, это нормальная картина для новорожденных, особенно если девочка на ГВ, может визуализироваться много фолликулов, и они могут быть довольно крупными
А так хорошо бы посмотреть узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть протокол узи?
У девочек новорождённых наблюдается вероятнее всего мультифолликулярное строение яичников. Что является нормой. Поликистоз не ставится на данном этапе возраста
С подовым созревание все придёт в норму
Клиент
Екатерина, УЗИ к сожалению на руках нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, такое влияние получаемых вами препаратов абсолютно исключено.
Синтетический прогестерон держит второе место по продаваемости в мире, уступая только "таблеткам от головы/от простуды" - аспирину, анальгину, парацетамолу, ибу.. и так далее. Если б они влияли на девочек - это было бы известно, по слову евангельскому, "от края до края света"
Повремените с диагностикой лет 18.