Консультация гастроэнтеролога /

Запор, метастазы в костях. — вопрос №1020630

Здравствуйте. Мужчина 70 лет. Неделю назад из-за больной спины сделали МРТ всего тела и нашли многочисленные образования в костях метостазного типа. На данный момент наблюдается у онколога, первичная опухль не найдена. Всю неделю принимает обезболивающий препарат Трамадол. 3 дня запор. Микролакс и обычные клизмы не помогают, не выходит ничего, вода даже не окрашивается. Записан к гастоэнтерологу вечером, но хотелось бы заранее провести нужное обследование, так как завтра записан на биопсию кости. Какое обследование лучше провести с такой проблемой узи, колоноскопия, ректоскопия, что то еще?

Возраст: 70

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения
Оак
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Онкомаркеры (РЭА, са 19-9)
Колоноскопия и фгдс
Узи Обп.
Экспортал по 1пак 2рс 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте для коррекции состояния запоров и поиска первичной опухоли нужно и узи брюшной полости и почек, фгдс с коллноскопией в том числе, но после осмотра врачом очно для определения рисков и противопоказаний. В таком случае оговорить с врачом сначала проведение полноценной клизмы (если нет острого живота и непроходимости и опасных других состояний), возможно проведут рентген если что то будет настораживать, а в дальнейшем после понимания причины подбор слабительных курсом таких как дюфалак или лавакол или другие, специальная диета для мягкости стула, водяной режим, лёгкие массажи живота, и так далее.
Просто если сейчас выпить слабительные внутрь то это может вызвать острые боли, в вашем случае нужно поскорее показаться врачу очно хирургу в первую очередь.

Конечно и общие обследования что назначит онколог.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить клинический минимум исследований: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), общий анализ мочи,копрограмму+скрытая кровь, УЗИ брюшной полости. Назначение дообследования и терапии после получения результатов анализов и УЗИ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин - МРТ ОБП с контрастированием.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Экспортал 1пак 2р\сут 1мес, гутталакс 1-2таб 5-7дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь для исключения опухоли в кишечнике - колоноскопия