Консультация терапевта /

Слабость, апатия, расстройство стула, тошнота по утрам — вопрос №1020845

В течении месяца беспокоит тошнота, начинается с утра и до вечера может не проходить, три недели назад отравилась, после этого проблемы с пищеварением, стул не сформировавшийся, температура до 37, слабость, апатия, сплю по 8 часов, но всё равно уставшая. есть еще чувство тревожности, которое стало периодически появляться после ковида. Сходила к гастроэнтерологу - поставили обострение гастрита,диспепсия, синдром раздраженной толстой кишки. Гормоны все сдала - в норме, в биохимии повышено железо и билирубин, и понижена щелочная фосфаза. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: бронхит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, всё добавила

Терапевт
У Вас анализы в пределах нормы.
Больше похоже на посковидный синдром.
Как часто Вас беспокоит чувство тревоги?
Клиент
Александр, ковид был в январе, чувство тревоги обострилось летом с приходом жары
Терапевт
Рекомендую Вам тогда:
1. Полноценное питание: каждый день белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. Мягкие успокоительное курсом: новопассит
4. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
5. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке
6. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
7. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
Должно всё наладится
Клиент
Александр, а что делать с постоянной усталостью? может витамины пропить?
Терапевт
К Витамину D который я написал можно ещё добавить
Витами С 500мг
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности
И должно всё нормализоваться
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, само заключение по анализам. Что принимаете сейчас из препаратов?
Клиент
Нина, назначили энтерофурил, тримедат, магний, альфазокс
Нефролог, Терапевт
Отклонения в анализах у Вас связаны с нарушением работы желудочно-кишечного тракта в целом. А щелочная фосфотаза может быть понижена на фоне соблюдения диеты. К лечению попробуйте добавить дюспаталин по 200 мг 2 раза в день на 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Валентина, здравствуйте!
дедали ли Вы узи брюшной полости? Есть
ли анализ общая кровь с соэ? прикрепите, пожалуйста.
Ранее был повышен билирубин?
препараты железа не принимали недавно?
Клиент
Светлана, по узи всё хорошо, сейчас прикрепить результат не могу. железо никогда не принимала. Билирубин ранее не был повышен. анализ общий крови прикрепила
Терапевт
Валентина, поскольку есть небольшая температура, расстройство стула , повышение билирубина, то возможна кишечная инфекция, гепатит А.
А боли в правом подреберье есть?
От энтерофурила какой эффект?
Клиент
Светлана, болей нет, энтерофурил пью второй день, пока эффекта нет. Для гепатита же характерна желтизна тела
Терапевт
Валентина, гепатит может протекать у всех по- разному. Смущает именно температура и слабость длительная в Вашем случае.
По кишечным симптомам попробуйте смекту между приемами пищи по 1 пакетику до 2-3 р в день , обильно пейте в течение дня.
Вечером пробиотик максилак 1 капс либо линекс форте 1 капс. На 2-3 недели.
Энтерол по 1-2 капс 2 р в день на 5-7 дней.
Если на таком лечении симптомы будут сохраняться, то обратитесь очно к инфекционисту для дообследования. Исключите гепатиты! кстати, повышение железа возможно на фоне острых гепатитов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по анализам связаны с нарушением работы ЖКТ, лечение впм выписали верное, илжнл6 энтерол добавить 2 раза в день 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После перенесенных ОКИ развивается постинфекционный СРК, который характеризуется вашими жалобами. Состояние нормализуется смо временем.
Лечение: диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 14д, креон 10 000ед 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Билирубин повышен у вас из-за врожденного синдрома Жильбера и совершенно ничем вам не грозит.
Чтоб уточнить сдайте кровь на скрининг по синдрому Жильбера.
Щелочная фосфатаза низкая говорит о том что нет застоя желчи.
У вас синдром раздражённого кишечника на фоне тревожно-депрессивных расстройств.
И вам нужны антидепрессанты на 3-6 месяцев.
Паксил например 20 мг утром