Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы при приеме кок — вопрос №1385146

Здравствуйте! На фоне приема кок сильная слабость к вечеру, кожа более сухая, чем обычно, бывает "мазня" в любой день цикла, настроение скачет. Решила для себя сдать анализы на гормоны. Знаю, что при приеме кок они искажены. Но в моем случае показатели близятся к нулю, кроме нормального тестостерона и очень высокого гспг.
До этого 2 месяца принимала белару, были побочки со стороны жкт. Жанин сейчас допиваю 3 месяц. Мазня почти постоянно с конца второго месяца приема, неделю нет, потом пару дней или неделю опять есть.
Вопрос: обычная ли это ситуация с анализами при кок?Лаборатория не видит искусственные гормоны (эстрадиол, прогестерон), а мои собственные гормоны кок настолько снизил? Без кок у меня все в норме, только тестостерон то немного высокий, то нормальный.
И второй вопрос: возможно ли, что после отмены белары организм не восстановился, поэтому такое долгое привыкание к жанин? Не понимаю, почему на 3й пачке организм не адаптировался.

Возраст: 32

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение 3 месяцев при приёме кок идёт адаптация организма и это нормально, на 4 упаковке уже не должны быть, ничего страшного. Дальще продолжайте кок по схеме. Гормоны всё верно не информативно сдавать при приёме кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понаблюдайте как будет на 4 упаковке. В течении 3 месяцев наблюдается адаптация к препарату. Гормоны сдавать не информативно, только после отмены через 2-3 месяца
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны на фоне кое вообще неинформативны. Сдавать их можно через 3 месяца после полной отмены.
3 месяца идёт адаптация к жанин. На 4й упаковке таких выделений уже не должно быть- если они продолжатся- значит, препарат не подходит. Я бы рекомендовала тогда 3х фазный кок: клайра.
И сделать узи омт.
Клиент
Ольга, спасибо! А возможно, что в период адаптации повышаются какие-то андрогены? У меня еще стали появляться маленькие прыщики на лице и пушок на щеках, в верхней части шеи. Заметила, так как до кок прыщики 1-2 шт в год появлялись и волос на теле и лице почти нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. белара обладала большей антиандрогенной активностью, чем жанин. это может быть как реакцией адаптации, так и побочным эффектом. понаблюдать еще одну упаковку.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую обследоваться на дефициты железа и витамина D. Сдайте кровь на ферритин,Ожсс , гемоглобин, витамин D.
На фоне кок обследование на гормоны не информативно .