Консультация гинеколог-эндокринолога /

Понижен эстрадиол после родов. Как повысить? — вопрос №1020927

Здравствуйте. После родов прошло 3 месяца, стала ощущать сильную сухость во влагалище, решила проверить эстрадиол. Подскажите, нужно и можно ли его как-то поднимать? Ребёнок на грудном вскармливании.
Прикрепляю последние анализы крови

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония, экзема

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Вы сейчас кормите? Цикл уже восстановился?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кормлю. Цикл не восстановился, но у меня Спкя и всю жизнь нерегулярный цикл.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вы пока на ГВ, будет беспокоить гипоэстрогения. Гормональный фон сейчас так перестроен. Влагалище можно и нужно постоянно увлажнять. Есть хорошие гели: Гинокомфорт, эстрогиал, актигель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Пока вы кормите малыша у вас будет снижен эстрадиол, это физиологическое состояние, то есть это норма
За счет повышения пролактина, снижаются женские гормоны.
Если беспокоит сухость, можно использовать гель Эстрогиал ( без гормонов) или использовать свечи Гинофлор Э, они содержат лактобактерии и совсем маленькие дозировки эстрогена, которые не проникают в общий кровоток и оказывают только местное действие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие ощущения у вас не только из-за снижения эстрадиола, что сейчас является физиологической нормой. Но и следствием дефицита лактофлоры влагалища.
Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите сдавали ли мазки? Какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет, мазки после родов не сдавала, только узи сделала.
Из препаратов принимаю от гипертонии Допегит, кардиомагнил, мультивитамины и омега-3.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас в первую очередь желательно сдать мазки на флору, после этого начать постановку крема эстрогиал по 1 св на ночь во влагалище в течение 14 дней каждый день, далее по 1 св 2 раза в неделю в течение всего периода лактации. В сосав препарата входит гиалуроновая кислота и фитоэстрогены. На малыша препарат ни в коем случае не повлияет не переживайте. Если мазки придут хорошими, ничего больше пока что добавлять не нужно. Такое очень часто встречается на лактации.
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, можно ли принимать что-то перорально,чтобы повысить эстрадиол, так как у меня появилась и сильная сухость глаз? У офтальмолога была, капли не помогают.
Гинеколог, Репродуктолог
Перорально пока кормите грудью не желательно. Пока что необходимо спасаться местной терапией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Такие гормональные изменения физиологичны для послеродового периода.Чтобы избавиться от сухости во влагалище,рекомендую проставить вагинально Гинофлор по 1 на ночь 12 дней.