Консультация гастроэнтеролога /

Стул после удаления желчного — вопрос №102098

Здравствуйте!Ровно неделю назад удалили желчный пузырь лапароскопически.Стул один два раза в день кашеобразно,бывает очень жидко.Всегда очень желтого цвета.Быает со слизюю очень желтой.Это желчь?Под утро чувствую неприятный вкус во рту ,урчание в желудке и неприятные ощущения в нем,приходится пить чай с сухариком,тогда чуть легче.Сижу на диете,всё паровое,отварное,нежирное,не острое,дробное питание 5-6р в день.Сколько нужно времени ,чтоб восстановить пищеварение?Бывают и спазмы в животе,после них сразу же жидкий стул.Что нужно принимать?Мне назначили только креон 10000 в больнице 3 р в день.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Стул характерен в вашем состоянии, поскольку организму надо время научиться справляться в пищеварением в отсутствии основного резервуара желчи. Необходимо принимать Урсосан 250 мг*2р/сут, во время еды, длительно до 2 месяцев, а также пробиотик (например нормобакт или аципол).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а что лучше аципол или нормобакт?Что посоветуете?И урсосан или урсофальк?Боюсь побочек в виде болей в желудке и животе

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Светлана. Описанное вами- характерное состояние после холецистэктомии. В питании делайте упор на белковую пищу, тогда симптомы будут менее выражены. Не забывайте кушать за 2- 3 часа до сна. Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте спустя неделю это норма
Начните Урсосан месяца два
Пробиотик месяц
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Не бойтесь, если будет болеть желудок,то примите фосфалюгель,поскольку болеть он может только из-за заброса желчи,и фосфалюгпль с этим прекрасно справиться. Норильский или аципол-любой на выбор,что устроит по цене.
Клиент
Лариса, а сколько раз в день пить аципол ?
Терапевт, Нефролог
Аципол 1 капс*3р/сут, за 30 мин до ды, 20 дней.
Клиент
Лариса, а креон пить до месяца в месте с этими препаратами?
Терапевт
Здравствуйте.это все из-за удаления желчного.Я бы еще добавил Урсофальк перед приемом еды.И нужно нормализовать микрофлору.Лучше всего будет Нормобакт по схеме.Состояние такое будет месяц или два,но не переживайте,такое после операции часто.
.Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря нарушается отток желчи, пока желчевыводящие пути приспосабливаются к работе без него. Желчь обладает бактерицидными свойствами, в связи с чем выполняет бактерицидную функцию по отношению к патогенной иди условнопатогенной микрофлоре кишечника. Т.е. в связи с тем, что у Вас нарушен отток желчи - развивается так называемый дисбактериоз кишечника. т.е. дисбаланс кишечной микрофлоры, вследствие чего возникают спастические боли и нарушения стула. Для того, чтобы этого не произошло 1-2 месяца необходимо соблюдать диету - стол № 5 с последующим постепенным ее расширением, ферментативные препараты - Креон или Микразим 10 000ЕД 3 раза в день во время еды, Альфлорекс или Лактобаланс по 1 капс в день 1 месяц. Желчегонные препараты разжижают стул. Если в течении 1 -2 месяцев стул не нормализуется, будут беспокоить спастические боли и вздутие живота,препаратом выбора в данном случае может быт Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день 10 дней после еды вместе с Энтеролом по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды или Эрсефурил (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней по , а затем - можно повторить Альфлорекс или Лактобаланс или Бифиформ по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а урсофальк или урсосан нужно пить?
Терапевт, Нефролог
Креон можно принимать длительно,можно заменять на фестал,в нем жёлчные кислоты,которых нехватает из собственно желчи,в связи с нарушением не концентрации и пассажа. Принимайте 2-3 недели,далее по обстоятельствам,по требованию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да такое сложение дел допустимо после операции, можно сдать копрограмму и биохимию в динамике у гастроэнтеролога. Измеряйте температуру, при дискомфорте в правом подреберье спазмолитик можно
Клиент
Анастасия, а заxем биохимию сдавать,если неделю назад сдавала?А температуру для чего мерить?На что она указывает?
Гастроэнтеролог
Можно начинать прием Урсосана или Урсофалька в раннем периоде после операции с целью профилактики образования камней в желчных протоках (т.е. холестаза) . Начинайте прием с 1 капс на ночь, если переносимость нормальная - увеличивайте до 2-х капс на ночь в течении 2-х месяцев, затем - прием по 2-3 месяца в течении 1-2 лет под контролем УЗИ. УЗИ брюшной полости первоначально после операции через 6 месяцев, затем - 1 раз в год для исключения патологии поджелудочной железы, расширения желчных протоков, что может говорить о застое желчи в желчных протоках. Здоровья Вам!
Клиент
Марина, многие пишут,что урсофальк лучше урсосана,так как урсосан может вызвать диарею.Это так?Что предпочтительней пропить?
Гастроэнтеролог
Это препараты одной группы - урсодезоксихолевой кислоты. Производители разные, компоненты у всех одинаковые. По результатам мониторинга действия препаратов, лучшими по действию оказались на первом месте - Урсосан (Чехия) и второй - Урсофальк (Германия). Не желательно покупать препарат Российского производства Эксхолл (не достаточно изучено действие). Все препараты по стоимости практически одинаковые, разница в цене незначительная. Как я писала - все желчегонные препараты послабляют стул, поэтому начните лечение в с 1 капсулы и приобретите упаковку 50 капсул для начала. Если будет выраженный слабительный эффект- значит любой препарат из этой группы Вам не подходит. Останется тогда как вариант - Одестон по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. препарат обладает желчегонной и спазмолитической активность также применяется после удаления желчного пузыря, но в основном для симптоматического лечения болевого синдрома и дискомфорта в правом боку. Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас характерная симптоматика состояния после холецистэктомии.В течение 6 месяцев организм будет перестраиваться функционировать без желчного пузыря.Продолжайте прием креона,соблюдение диеты и дробного питания,при болях - спазмолитики (но шпа)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Светлана. Прошла ТОЛЬКО неделя после операции. Идет перестройка желчных протоков, поджелудочной железы, печени. Пока: питание небольшими порциями 6-8 раз в день, диета №5, при боли - или дюспаталлин, а также тримедат. Все нормализуется.
Клиент
Андрей, кстати, спасибо за совет по удалению желчного,совсем недавно обращалась сюда,Вы посоветовали удалить,что я и сделала.У меня был полип и камень,хотела оперироваться после Нового года,но послушала Вашего совета
Хирург
Вот и хорошо. Только держите на контроле гистологию желчного пузыря и полипов.
Клиент
Андрей, мне хирург сказал,что они сейчас желчный не вскрывают,сразу отдают на гистологию.Так что камень мне не отдали,сказали,зачем он тебе нужен.А по исследованию желчного я спросила,сказали ,что после операции перезвонить недельки через две.
Клиент
Андрей, а урсофальк нужно пить?
Хирург
Прошла неделя. Еще ничего толком не восстановилось, "не утряслось". Чего Вы там растворять собрались. Сейчас надо наладить согласованную работу желчных протоков и ЖКТ. Считаю, что пить этого не надо.