Клайра и антибиотик
Здравствуйте! Пью Клайру год. Впервые за это время назначили антибиотики (Амоксиклав 500). Третий день острый фарингит, температуры уже нет, но горло болит сильнее, отекшее, глотать больно. Насморка нет. Участковый врач порекомендовала начать их пить, если через три дня не будет улучшений. Вопросы: 1. Стоит ли бояться прорывных кровотечений из-за снижения действия КОК и что предпринимать в этом случае? 2. У меня чувствительный желудок и ГЭРБ - нужно ли дополнительно прикрываться рабепрозолом?
Добрый день.
Антибиотик принимать можно.Никаких кровотечений не будет.
Но только суточная доза для амоксиклава 875/125 две таблетки в день.
Пробиотики имеет смысл принимать.
Например,Максилак одну капсулу с едой
Елена Борисовна, спасибо!
Здравствуйте! Лекарственного взаимодействия не будет, принимайте , суточная доза 1000 мг+ пробиотик + местное лечение.Для желудка можно 20 мг нольпаза на ночь на период лечения.
Армине, спасибо! Прямо перед сном, не перед ужином?
Можно на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть проблемы с желудком, то рекомендуют флемоксин солютаб ( действующее вещество амоксиклав). Он не влияет на желудок благодаря особой форме.
Обычно дозировка 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Для защиты кишечника рекомендуют приём линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Кровотечений не бывает.
Фирюза, благодарю за ответ
Здравствуйте. Переживать не надо.Кровотечений не будет. Продолжайте пить антибиотики но лучше тогда 875 2 раза в день неделю. Линекс по 1 капс 2 раза 14 дней.Этого достаточно. От боли в горле можно добавить полоскания раствором Оки 4 раза в день 7 дней.
Дарья, спасибо большое
Здравствуйте, данные препараты можно сочетать вместе , для желудка можно пропить рабендазол
Екатерина, спасибо!