Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит обострение — вопрос №1507899

На данный момент нахожусь в Индонезии. Месяц назад заболел желудок, очень сильные спазмы по 3 часа, после еды, сопровождались температурой и диарей иногда. Местные лекарства от гастрита и Омез были бессильны. 1,5 недели пока соблюдала строгую диету ничего не болело, как только начинала вводить нормальную еду снова начинались приступы боли. Обратилась к местному врачу педиатру он прописал мне антибиотик ( SPORETIK) на 5 дней, помогло на время, сегодня съела круассан и опять приступ. Сделала эгдс, заключение: поверхностный гастрит, положительный тест на H.Pylori. Подскажите чем лечится , сидеть на диете уже нет сил(

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как сейчас со стулом? Кратность, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас нормально, но я исключила выпечку , сладкое , острое. Я сегодня вернулась в Россию, подскажите лекарства наши которые облегчат мне жизнь , там местные лекарства мне не особо помогали, последние 1,2-2 недели пила нексиум, он помогал , но не вылечил

Гастроэнтеролог
Кристина, смотрите, сейчас объясню ситуацию. Хеликобактер мы лечим только когда по ЭГДС выявляются полипы, эрозии, язвы и др. У Вас этого нет. Поэтому пока что попробуем пройти лечение без эрадикации хеликобактер.
Лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Если Вы не увидите эффекта от лечения, начинаем эрадикацию хеликобактер пилори:
1. Эзомепразол 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц выполнить контроль на наличие хеликобактер - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Но в данный момент начинайте первую схему лечения, которую я Вам расписала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Исходя из ваших жалоб и результатов ЭГДС - имеется функциональная диспепсия (нарушена моторика и чувствительность органа). Наличие хеликобактерной инфекции может ее обострять.
Рекомендую провести эрадикацию:
- Рабепразол (Разо,Рабелок, Париет) 20 мг по 1 таб 2 р в д независимо от еды 14 дн , далее 20 мг 1 р в день еще 14 дней
- Энтерол (250 мг) по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 14 дн
- Улькавис (висмута трикалия дицитра 120 мг) по 2 таб 2 р в д за 30 мин до еды 14 дн
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 14 дн
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По фэгдс значимой органической патологии нет с чем можно было б связать ваши жалобы. И уж тем более гастрит не будет давать температуру и диарею .
Со стороны верхних отделов ЖКТ у вас все спокойно, рекомендую дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
-кал на яйца глист и простейших иммунохимическим методом
-кровь на описторхоз иерсинеоз токсокары

На данный момент этого достаточно.
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели

Ранее до поездки в Индонезию были проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

Современная гастроэнтерология считает хронический гастрит болезнью, протекающей бессимптомно. Она выявляется случайно или целенаправленно, если пациенту выполнят гастроскопию и возьмут биопсию из слизистой оболочки желудка. Врач-морфолог посмотрит под микроскопом эти кусочки, опишет наличие хронического воспаления в слизистой оболочке и передаст заключение пациенту.
Вот это и будет "хр.гастрит". Почему он бессимптомен? Слизистая оболочка желудка не имеет болевых нервных окончаний и не болит. Иначе бы мы кричали от боли в тот момент, когда эндоскопист "кусает" нашу слизистую оболочку щипцами. Высока вероятность того, что ваша симптоматика может быть обусловлена функциональной диспепсии либо патологией со стороны кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас стул какого характера ? Болевой синдром именно где локализован ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

На данный момент Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дне, с 8 дня пробиотик 2-3 недели, ферменты (Мезим , Креон 10000ЕД) по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи14 дней Мебеверин 200 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.