Нужна ли опрерация или нет?
Заключение КТ: КТ картина оскольчатого перелома тела и шейки левой пяточной кости,со смещением отломков.Перелом бугристости таранной кости с удовлетворительным соотношением отломков.Левосторонний синовит.Требуется ли операция или нет?Если не делать операцию чем это грозит?какие прогнозы если делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Считаю по снимкам, учитывая смещение отломком и осколков пяточной кости- оперативное лечение в условиях регионального центра. оскольчатый перелом пяточной кости долго срастается , а если имеется интерпозиция перелома мягкими тканями, то процесс консолидации перелома пяточной кости под большим вопросом, Оттягивания вопроса о методе лечения ведет к порозу костных фрагментов пяточной кости и в дальнейшем качеству послеоперационного результата.
Виктор, добрый вечер. Благодарю за информацию
Принятый ответ
Добрый день.
Переломы пяточной кости со смещением отломков совместно с переломом таранной кости обычно оперируют. После операции иммобилизация конечности на 2 месяца. Если не сделать операцию смещенные осколки будут давить на мягкие ткани, это грозит ишемией и интенсивными болями, также, есть вероятность, что не срастутся.
Екатерина, добрый вечер. Спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, когда была травма?
По фото снимков, угол Белера сохранен, но есть смещение по шейке.
Если желаете стобы все было идеально ровно, то это только операция.
Если оперироваться ненастроены, и готовы мириться с возможной замедленной консолидацией (медленное сращение), длительной реабилитацией (3-4 мес), то можно лечить консервативно, более того, операцию можно сделать и в отсроченном порядке.
Мое мнение что можно лечить консервативно, главное адежная фиксация, чтобы смещение не усилилось.
Виталий, добрый вечер. Травма была 17.08.2022. Сообветвенно есть страх и опасения, что сделают не правильно операцию и смысл потеряется, а страх останется. В местной больницы по снимку врач домой отправил, в другой сделали снимок сказали нужна операция, в третьей больнице сделат КТ и сказали тоже оперировать. Вот и хочу узнать последствия, если не делать операцию
Индивидуальных прогнозов именно в вашем случае дать невозможно, так как все индивидуально.
Видел переломы в разы хуже и без операции пациента ничего не беспокоит.
Видел переломы и без видимых смещений, но восстановление идет долго и мучительно.
Как будет именно в вашем случае, невозможно знать.
По снимку есть показания к операции, делать выбор Вам.
Если желаете чтобы все было ровно оперируйтесь, готовы мириться с возможными последствиями и органичениями можно обойтись без операции.
Здесь уже выбор за вами, против вашей воли оперировать никто не будет.