Скрытая кровь в кале

Доктор, добрый день! Я сейчас сдаю анализы в поликлиннике для операции паховая грыжа. Уже всё собрал. Все обследования и анализы крови ( общий, клинический, коагулограмма) - все хорошие, всё в пределах нормы. Но последний анализ на скрытую кровь в кале оказался положительный. Меня ничего не беспокоит по ЖКТ. Гастроскопию я делал неделю назад, там только лёгкий гастрит. Единственное я не посмотрел, что нужно соблюдать строгую диету перед анализом кала и всю неделю кушал огурцы, яблоки (красные, зелёные), курагу, изюм, чернослив. И у меня есть небольшие узлы в прямой кишке (но они спокойные). Я не паникёр, но может мне сразу сделать колоноскопию? Спасибо.

Мигрень
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, нужно за 3 дня исключить из рациона приём продуктов : печень, мясо и все продукты содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль)
Контроль кала на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Если опять будет положительный, то пройти колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный анализ часто ложноположительный из за несоблюдения диеты. Рекомендую пересдать анализ в динамике с предварительной подготовкой.
• Питание. В течение 3-х дней до сбора кала исключите:
— продукты, содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль, зеленый лук и др.);
— продукты, содержащие йод, бром (миндаль, арахис, фасоль, поваренная соль, сметана и др.);
— мясо и мясные изделия;
— рыбу и рыбные изделия;
— все зеленые овощи и фрукты;
— все красные овощи;
— гречку;
— продукты, травмирующие слизистую оболочку рта (карамель, орехи, сушки, сухари).
• Препараты. Исключите прием лекарственных средств, а также аспирина, индометацина, фенилбутазона, коротикостероидов, резерпина железосодержащих.
• Алкоголь. Исключить за 3 дня до исследования.
Внимание. Для получения достоверных результатов нельзя сдавать кал при кровотечениях (геморрой, запор, заболевания полости рта, менструация). В день сбора кала не чистите зубы щеткой, чтобы не травмировать слизистую оболочку полости рта, можно прополоскать рот раствором соды.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Сделайте еще раз анализ кала на скрытую кровь с предварительной подготовкой - за 3дня исключить из питания мясо, рыбу, печень, красящие овощи и фркуты. Какие лекарственные препапаты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте . Данный анализ часто бывает ложноположительным из за несоблюдение диеты .
Пересдайте анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом ( к нему подготовка не нужна )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пересдайте данный анализ в лаборатории иммунохимическим методом. Он без подготовки и более точен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать