Консультация хирурга /

Отёк/посинение ноги от мозоли — вопрос №1021088

Добрый день‼️
Натёр мазоль на ноге между пальцами. Мазоль лопнула, внутри кровь. После обработал перекисью и забинтовал. К вечеру поднялась температура, было ощущение слабости.
На след день отекла лодыжка. 4-й день мажу Левомеколь/пью антибиотик Ципролет. При ходьбе нога болит и синеет. Отёк не проходит.
Что посоветуете⁉️
p.s. разница в фото 4 дня

Возраст: 31

Хирург
Здравсвтуйте. Эластическую компрессию на ногу добавить, ноге покой обеспечить полный. Вместо левомиколя используйте офломелид он обезболит местно. В целом лечение правильное.
Ногу не греть не мочить.
И для обезболивания можно нимесулид или подобное принимать по 1 таб 2 раза в сутки но обязательно комбинировать с омепразолом по 20 мг 2 раза сутки для защиты слизистой желудка. Все постепенно заживет, нужно время. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Делаете все правильно. Просто нужен покой стопе и возвышенное ее положение.
Обрабатывать водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем погуще мазь Офломелид.
Антибиотики 5-7 дней.
По фото отрицательной динамики не видно. Воспалительный процесс не нарастает.
Продолжайте лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, загрузил новое фото, видимо гноится, как быть в такой ситуации??
Хирург
Согласен с Вами, гной есть. Значит надо исключать гнойный затек (может быть в виде "запонки").
Сделать это можно только на приеме у хирурга.
Так что обратитесь к нему.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Руслан, добрый вечер!
По фото критичности какой-то нет, просто на период лечения стопе надо дать максимальный покой. Чтобы уходил отек держите ногу в возвышенном положении .
Перевязку продолжите, промывайте рану водным раствором хлоргексидина, а далее повязка с антибактериальной мазью(Офломелид или Банеоцин).
Антибиотик продолжить до 7ми дней.
Рану не мочить, обувь удобная, желательно чтобы сейчас были не кроссовки , а открытая обувь, чтобы повязка не "прела" и ничего не потело.
Если нога сильно отекает, то можно добавить венотоник(Флебодиа 600 по 1т*1р в день), но пока по фото считаю,что он лишний.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Руслан !
На фото у Вас только мозоль в разное время .
Не совсем понимаю про отёк лодыжки, я ожидал ,что будет фото отёкшей лодыжки тоже !
От места мозоли до лодыжки сантиметров 20 и раз отёк у лодыжки , то он наверное и по всей стопе ?!
Или под "лодыжка " Вы имели в виду что - то другое ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На фото нет ничего сверхстрашного. Лечитесь верно, только ноге надо дать максимум покоя и возвышенного положения чтобы не отекала. Гель Банеоцин после промывания хлоргексидином обязательно.