Кератомы? Что с ними делать?

Здравствуйте! После родов, 8 лет назад обнаружила на ноге чешуйчатое образование. Сероватого цвета. Чешуйки периодически слетают, потом снова наслаиваются. Стала обращать внимание, что в нескольких местах тоже появились. Как-то была у дерматолога, сказала, ну и ничего страшного, ели не мешает. На лице появились пара штук. Прилагаю фото на лице с вспышкой и без. Скажите, пожалуйста, это кератома? И что с ними делать? Могут ли они перерождаться в онкологию? Можно ли удалить и нужно ли, или есть крема какие-то? Спасибо!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Элия.

Да, на фото кератома. Это доброкачественное образование, никакой опасности не представляет и не перерождается.
Какие то крема и мази не помогут. Лучше обратиться очно для удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо! Если точно нет риска перерождения, я бы и не удаляла, не мешают
Основное волнение, как бы не переродились...поскольку много статей в интернете читала, что они могут переходить в онкологию (

В интернете много чего пишут....

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это кератома
Опасна только в тех местах, где может хронически травмироваться
Лучше удалить Сургитрон или электрокоагуляцией
Предварительно сделать дерматоскопию у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, скажите, пожалуйста, а удаление только в специализированных клиниках нужно проводить? Дерматолог по месту жительства, наерное, такие манипуляции не проводит? И после удаления нет риска, именно от внедрения так сказать?

Юлия, я советую идти на руки специалиста. Изучите кто у вас в городе хорошо удаляет и делает это красиво, все таки - лицо
Риск присоединения вторичной инфекции всегда есть
Будете выполнять рекомендации специалиста и всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.
На фото кератома.
Это доброкачественное возрастное образование кожи.
Не опасно. В злокачественное не перерождается.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если желаете, можно обратиться к дерматологу для удаления жидким азотом или радиоволновым коагулятором.

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая незначительные размеры кератом вполне возможно использовать кератолитические средства наружно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, скажите, пожалуйста, какие средства эффективны?

Рассмотрите использование цинк-салициловой пасты(паста Лассара)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Это кератомы, доброкачественные образования.
Не любят солнце, необходимо избегать активного пика солнца, за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце наносить спф 50.
Часто носят наследственный характер.
Можно удалить жидким азотом, но по осени лучше всего.

Здравствуйте ! Это кератомы. Они не перерождаются. Можете удалить, если мешают эстетически

Здравствуйте.

Это себорейные кератомы.

Доброкачественные образования.Не опасно.

С течением времени их количество может увеличиться .

Можно удалить у дерматолога по месту жительства-радиволновым коагуллятором.