Консультация детского хирурга /

Ожог ротовой полости — вопрос №1021117

Ребенок 2-х лет глотнул горячий чай, но, по словам врачей, не проглотил, появился запах изо-рта, на второй день на нижнем небе появился белый налет, отек вроде спадает, врачи ничего не сказали делать, брызгаю Мирамистином, нужно ли что-нибудь еще делать? А на подбородке остался след, был небольшой пузырь, уже лопнул, кожица сама отошла, врачи говорят мазать Бепантеном, но я решила, что этого не достаточно и намазала Эпланом, можно ли им пользоваться и дальше?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , фото есть возможность загрузить?
Принятый ответ
Клиент
Крюков, нет, к сожалению, ребенок не даст сделать

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото ротовой полости и подбородка тоже
Принятый ответ
Клиент
Эндже, нет, ребенок не дается
Педиатр, Нейрохирург
Если сильно болит, можете давать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день).
Эппле можете использовать, но не более 3 дней.
Орошайте ротовую полость водным раствором хлоргексидина, ромашкой 3-4 раза в день. Больше ничего не надо. Тут выжидательная тактика и следить, чтобы не было присоединения бактериальной инфекции.
Рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. (исключить сильно соленое, кислое и твердое)
Клиент
Эндже, спасибо, а как орошать ромашкой или хлоргексидином, Мирамистин хоть с насадкой
Педиатр, Нейрохирург
Ребёнок в 2 года ещё не умеет орошать.
Да, лучше брызгать мирамистин и можете с помощью ватной палочки так де протирать.
Детский ЛОР, ЛОР
можно использовать эплан дня 3 , дальше бепантен
Слизистую рта обработка мирамистином , больше ничего не надо
Температуры не было?
Клиент
Температура была в первый день 37,1, сейчас нет. Иногда говорит что горло болит
Детский ЛОР, ЛОР
тогда больше ничего не надо, выздоравливайте
Клиент
Спасибо большое, а корочки во рту когда отойдут, а то она хуже стала говорить
Детский ЛОР, ЛОР
через пару дней отойдут самостоятельно , ничего с ними делать не надо
Клиент
Ну слава богу, а то в больнице толком этого не объяснили, спасибо, а вообще сейчас ребенок испытывает болевые ощущения во рту или нет уже?
Детский ЛОР, ЛОР
я думаю незначительные болевые ощущения остаются пока
Клиент
Спасибо большое за ответы!