Консультация хирурга /

Ожог, собралась кожа — вопрос №1723034

Доброго дня, позавчера обожгла ногу кипятком. Когда снимала одежду немного собралась кожа в месте ожога, как небольшие тонкие складки, сама кожа не порвалась. Они остаются и сейчас, вчера добавилась пара небольших пузырьков. Обрабатываю ожог хлоргексидином и пантенолом.
Стоит ли что-то делать с этими "складками" кожи?

Возраст: 24

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Ничего с этими складочками делать не надо продолжайте обрабатывать ожоговую поверхность хлоргексидином и прикладывайте под повязку пантенол. Со временем ожговые раны подсохнут и омертвевшие эпителий сам отойдёт.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Эти складочки - отслоенный эпидермис - ожог у Вас второй степени, требует профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это стоит в течение 20 суток с момента получения ожога.
С самой кожей делать ничего не нужно, инфицирования не наблюдается, она сослужит защитную роль для новой кожи, растущей под ней. Затем эта кожа в виде корочек и чешуек безболезненно отойдет.
Хлоргексидином обработку продолжайте, вместо пантенола советовал бы Вам использовать антибактериальную мазь, ту же левомеколь - наносить на ожог 2-3 раза в день на всю площадь тонким слоем в течение 5-7 дней.
Старайтесь в это время ожог не мочить, при выходе из дома с защитной целью используйте небольшую марлевую салфетку с той же мазью, фиксировать можно сетчатым эластичным бинтом.
Ожог не глубокий, следов на коже за собой не оставит, прогноз - благоприятный!
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
На фото это складки кожи которую Вы сожгли и рано или поздно она отпадет.
А пока обрабатывайте ожоговую поверхность водным раствором хлоргекседина и наносите мазь Офломелид.
При боли надо принять внутрь или Найз, или Ибупрофен, или Нурофен (только после еды).
У Вас ожог 2 степени, а это является показанием для проведения экстренной профилактики столбняка, а именно сделать прививку. Если Вы ее делали в течении последних 5 лет, то тогда не надо.
Ну и конечно наблюдайте за раной, если усилится боль, отек, покраснение, то надо очно обращаться к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ничего с данными складкам делать не нужно, это отслоившейся эпидермис и он самостоятельно со временем отпадёт сам.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь. Под одежду все таки желательно делать повязку.
Это ожог 2 степени использование только пантенол недостаточно, так как существует риск инфекции, нужна антибактериальная мазь левомеколь или Офломелид, Банеоцин.
Также нужно сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ничего кроме обработки зоны ожога раствором водного хлоргексидина и наложения повязки с антибактериальной мазью Левомеколь (офломелид, левосин)
делать не нужно.
Все заживёт, нужно время .
Профилактика столбняка показана, если не проводилась последние 5 лет.
Поправляйтесь!