Консультация гематолога /

Гемофилия и тромбофилия — вопрос №1021339

Прошу посмотреть анализы и дать комментарии, анализы сдавались так как 2 замершие беременности, с врачом решили проверить этот фактор
Из ближайших родственников у дедушки подтвержденный диагноз тромбофлебит, большое количество тромбоцитов было

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Из генетических тромбофилий у вас выявлена только гетерозиготная мутация Лейдена (5 фактора свёртывания). Это тромбофилия низкого риска. Во время беременности она сама по себе назначения антикоагулянтов не требует, только при наличии дополнительных факторов риска ВТЭО (возраст старше 35 лет, лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы (в том числе инфаркты, инсульты) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение вирусных инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска).
Но это никак не объясняет причин неразвивающихся беременностей (если они были не на поздних сроках).
Поэтому желательно дополнительно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину.
Если по ним всё в норме, то связи со свёртывающей системой крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, у меня были роды двойни (эко) , на сегодняшний день мне 35, лишний вес, эта мутация ни как не проявит себя в целом в жизни?

Гематолог, Терапевт
Множественные роды - это имеется в виду 3 и более родов в анамнезе.
Во время беременности в таком случае вам необходимо будет применять антикоагулянты для профилактики тромбозов.
В дальнейшем рекомендуются умеренные физические нагрузки, снижение массы тела, рацион с ограничением мучного и белых сортов пшеницы, рафинированных масел, упор на свежие овощи, фрукты, морепродукты, рыбу, достаточный питьевой режим, отказ от курения. Назначение антикоагулянтов требуется в ситуациях, повышающих риски тромбообразования (длительные перелёты, иммобилизация, обширные хирургические вмешательства, тяжёлые сопутствующие заболевания и др).
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у вас выявлена мутация, которая определяет повышенный риск тромбозов (по сравнению с людьми, не имеющими этой мутации)
Постоянный приём антикоагулянтов вам не требуется, только при наличии дополнительных факторов риска развития тромбозов - беременность, авиаперелеты, длительные автопутешествия, после оперативных вмешательств, в случае травмы

Варикозного расширения вен нижних у вас нет?