Рассчитать тимический индекс вилочковая железа
Прошу рассчитать и расписать расчёт подробно для тимического индекс. Вес ребёнка 7600. 6 месяцев. Необходимо понять степень увеличения. Месяц назад тимус был всего в два раза больше нормы. Уже в три. И видимо в расчете есть ещё ошибка.
Принятый ответ
Пересчитала, ТИ чуть меньше- 0, 61. Но и эта цифра указывает на увеличение вилочковой железы 3 степени.
Нужно идти к иммунологу.
Формула расчета: масса тимуса делится на массу тела ребенка ( в граммах) умножается на 100.
Масса тимуса =объем умножить на 0,704.
Ирина, Но у меня выходят совсем другие цифры.
Мдоли =А∗В∗С∗0,704;
Мвж = Млевой доли + Мправой доли
Масса вж общая получается 45,2 + 53,6=98,8
ТИ 98,8/7600 * 100= 1,3
Ирина, распишите пожалуйста как у вас получилось 0,61.
За основу взяла данные из УЗИ.
Объем двух долей вилочковой железы: 30+36=66 см
Масса вилочковой железы: 66×0,704=46,5гр.(округляем-47)
47/7600=0,0061×100=0,61
Индекс равен 0,61.
Норма до 0,39
Я не стала проводить расчеты по объемам. Возможно в УЗИ свои формулы расчета.
Ирина, объём изначально рассчитан неверно. Можете пожалуйста пересчитать с показателями длина ширина высота
Да, если высчитывать самим объем, то получается как у Вас.
Общий объем 140,5×0,704=98,9(это масса вилочковой железы)
98,9/7600×100=1,3
Это еще больше.
Думаю что надо переделать УЗИ на другом аппарате. Возможно техническая ошибка.
Сделайте в другом месте.
Тогда уже картина более понятная будет.
Ирина, ошибки точно нет. Несколько раз пересмотрели. А вот объём она вручную вбивала, поэтому ошибка. Насколько опасно такое увеличение? Иммунолог только руками разводит. Приложила свежий оак.
Анализ крови почему-то не открывается.
Увеличение тимуса может привести к изменению иммунитета, что ведет к частым болезням разного характера. Кроме этого большой размер давит на окружающие органы, что может нарушать их работу.
Ирина, приложила повторно.
Ирина, от этого может наступить удушье или остановка сердца?
То есть может случится иммунодефицитное состояние?
Ирина, это возможно вылечить?
По анализу признаки легкой вирусной инфекции и легкой степени анемии. Пока лечить ничего не надо -наблюдаем в динамике. Если был перед этим анализ- покажите.
По УЗИ я бы рекомендовала сделать в другом месте еще раз. Сделайте.
Да, это лечится.
Ирина, приложила старый анализ. Как можно вылечить тимус такому малышу? Наш иммунолог в Рогачева только отнекивается, мол это у всех детей. Но в 4 же раза больше нормы!
Все же нужно сначала уточнить диагноз- сделать повторное УЗИ в другом месте. Считается что дети с увеличением вилочковой железы чаще болеют, болеют тяжелее. Более серьезные последствия бывают редко.
Я все же думаю на техническую ошибку при проведении УЗИ.
В таких случаях всегда перепроверяем в других местах.
У меня был случай, когда родители делали в 3-х местах УЗИ вилочковой железы- у всех были разные результаты( все зависело от аппарата и специалиста, который делал). В Все же это сложное исследование.
Ирина, тогда перемеряем обязательно. Она правда сразу сказала, когда увидела, ого какой тимус огромный у вас…Расскажите, пожалуйста, все же про лечение тимуса. Мы снова пойдём к иммунологу и будет требовать ее назначить это лечение и дать рецепты.
Сначала дообследование:
-иммуннограмма, с оценкой клеточного звена иммунитета
-консультация онколога ( для перестраховки).
И исходя из результатов основное лечение.
А сейчас:
-мед.отвод от иммунизации на 6мес.
- антигистаминные препараты-зиртек по 5кап.1раз в день, внутрь, 1мес.
-профилактика вирусных инфекций (в профилактических дозах деринат, гриппферон)
Ирина, прикладываю иммунограму. Что нам сказать онкологу? Вы про тимому? А какое лечение тимуса в итоге?
Не загружает телефон документы, не пойму почему.
Ничего не говорить - идете на консультацию этим диагнозом. И покажите все исследования.
Ирина, попробуйте ещё раз. Приложила. Поняла.
Да, посмотрела: здесь есть изменения по клеточному звену, не критичные.
Теперь Вам нужен очный иммунолог, потому что нужен осмотр, анамнез и исходя из этого индивидуальное лечение.
Консультация онлайн здесь не не подходит.
Все что могла, я Вам объяснила.
Ирина, спасибо большое!!!
К иммунологу записалась, буду давить на лечение. Скажите, пожалуйста, на вашей практике, если размеры реальны, то это ведь очень большое увеличение? Даже не знаю какая это степень может быть
Доброго дня, да были. Но одна таких детей не вела- консультировалась с областным иммунологом. Со временем тимус приходил в норму у всех.
Желаю вам здоровья!
Ирина, так как мы наблюдаемся в Рогачева в Москве, выше мы уже не прыгнем. Мы сможем обратиться у вас в дальнейшем в частном порядке для консультации и назначения лечения, если нас снова пошлют там.