Тимомегалия
Добрый день! Ребенку 1.5 месяца, готовим к операции по устранению паховой грыжи. Делали рентген легких. В заключении указано R-признаки тимомегалии. Прикрепляю снимок. Насколько серьезно это? Какая степень? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение тимуса у детей первых лет жизни встречаются довольно часто.
Тимус - это центральный орган иммунной системы, и в норме у детей достаточно большой, но со временем его размеры уменьшаются.
К 3-5 годам тимус как правило уменьшается.
Как правило не является противопоказанием для проведения оперативного лечения, вакцинации и так далее, требует только контроль в динамике
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Значит не обязательно, что у ребёнка будут проблемы с иммунитетом?
Нет, это не говорит о том, что у ребёнка имеется что-то не так с иммунитетом.
У большинства детей физиологически тимус больших размеров, та особенность детского организма, где он постепенно уменьшается по мере взросления ребёнка, и как правило никаких дополнительных действий для этого не нужно
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Увеличение Волочковой железы (тимуса) характерно для малышей первых лет жизни. Данное состояние не опасно.
Обычно, лечение в таких случаях не назначают, рекомендуют только наблюдение и контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! У детей раннего возраста тимус может выглядеть довольно крупно относительно грудной клетки. Поэтому, как правило, увеличение размеров тимуса на первом году жизни - это физиологическое состояние, связанное с возрастными особенностями созревания и функционирования иммунной системы. Рентгенолог не описывает степень и другие изменения вокруг вилочковой железы, можно предположить, что увеличение небольшое и никак не влияет на органы вокруг.
Соответственно, лечение никакое не рекомендуется с позиции доказательной медицины. К операции ребенок может быть допущен после ознакомления с остальными анализами и осмотра ребенка.
С возрастом и ростом ребенка тимус будет уже значительно меньше. Рекомендуется динамический контроль.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако увеличение тимуса неделей наблюдается у малышей до 2 лет как физиологическая особенность.
Обычно это не является противопоказанием к оперативному лечению, по мере роста ребёнка тимус уменьшается.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тимус это орган иммунной системы. Он работает только у малышей, тк у них иммунная система только формируется. Помогая малышу болеть в не осложненной форме он увеличивается для увеличения клеток иммунитета.
Это не является противопоказанием к проведению операции