Признаки острого бронхита у малыша

Здравствуйте, у ребенка в 5 месяцев затруднённое дыхание. Ранее была небольшая температура и хрипы при прослушивании, лечились антибиотиком и ингаляциями. Но через неделю появилась легкая одышка, легкий свист при выдохе, педиатр не услышала хрипы, но направила на рентген, где обнаружили признаки острого бронхита и тимомегалию. Теперь снова назначает антибиотик. Нужно ли нам делать ещё курс? И на что вообще влияет тимомегалия?

Нет
32 года
26 Января ·Просмотров: 72·Алина

Здравствуйте, Алина!
Бронхит чаще всего вызывается вирусами, а не бактериями. Тимомегалия по снимку считается вариантом нормы в таком возрасте. Подскажите пожалуйста, каково общее состояние ребёнка? Температура, активность?

Илона Геннадьевна, здравствуйте, температура в норме, активность в целом тоже. Беспокоит только похрипывающее дыхание, особенно во время ночного сна

Подскажите пожалуйста, слюноотделение не повышено?

Для такого возраста сложно сказать, но не больше чем обычно

Учитывая, что при прослушивании доктор хрипов не услышала, предполагается, что похрипывающее дыхание связано со скоплением слюнок в глотке, особенно в ночное время.
Рекомендуется наблюдать за общим состоянием (температура, активность, аппетит) и ориентироваться на него, а не на анализы и снимки.
Соблюдать достаточный питьевой режим и оптимальную влажность в квартире (50-60%). Антибиотики пока не показаны.