Консультация педиатра /

Анализ ОАК при бронхите — вопрос №1021521

Помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови из пальца ребёнка 7 месяцев. Пару дней назад диагностировали бронхит. Лечение назначено. Анализ сдавали, чтобы определить добавлять ли в лечение антибиотики.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! По крови вирусная инфекция.
Антибиотик не нужен.
Ребёнок активный после снижения температуры? И была ли она?
Обязательно предлагайте ребёнку воду, повышение гемоглобина говорит о нехватке жидкости.
Клиент
Инна, здравствуйте. Температуры не было. При скорой помощи ставили уколы - ношпа (русский аналог) и супрастин, нам становилось значительно легче. Подумали, что есть вероятность аллергии. Пока не выявили на что.
И плюс режутся резцы нижние и скоро появятся верхние

Педиатр
А какие сейчас жалобы?
Ребёнок обычно переносит вирусную инфекцию с температурой?
Клиент
Инна, сейчас у нас кашель. Есть хрипы. Плаксивость, аппетит в принципе хороший.
Ночью просыпается от кашля, либо от заложенности носа
Сейчас второй день лечения ингалятором - беродуал и пульмикорт, стали откашливаться, плюс 1 раз в день фенистил пьём, альбуцид капаем и називин перед сном по 1 капле после промывания носа - это для общей картины)
Педиатр
Из этого всего вам необходимо обильное питьё и туалет носа.
Даже если у вас бронхит. Он вызывается вирусом.
До 5 ребёнок не может хорошо откашляться в силу анатомических особенностей. Поэтому ингаляции ни к чему хорошему привести не могут. Наоборот только жидкость в лёгких образовывают.
Хрипы у вас скорее всего есть из за этих ингаляций.
Так что если ребёнок активный, то антибиотик не нужен.
Слишком много ненужных препаратов....
Если так лечить каждую вирусную инфекцию, которая является само проходящим заболеванием, то это не есть хорошо....
Клиент
Инна, согласна с вами, но паника и сильное желание облегчить ребёнку состояние , берет своё)
Туалет носа - это морской душ и аспиратор? Просто мы когда высасываем, там из жидкости ничего нет), а сильнее переживаю за осложнения
Педиатр
Можно даже физраствор по 3-4 капли, затем аспиратором.
Если ничего не достаете не страшно.
Главное, действительно, не переусердствовать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Бронхит не лечится антибиотиками, чаще это вирусная инфекция. По анализу крови есть незначительное повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, соэ в норме, лейкоциты в норме, а значит и антибиотик не показан.
У ребёнка очень высокий гемоглобин и гематокрит, поэтому обильное тёплое питьё!
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную инфекцию в анализе нет. Если нет выраженных симптомов интоксикации ( вялость, отсутствие аппетита, сонливость), то в настоящее время от антибиотика можно воздержаться.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо
Педиатр
Анастасия, на здоровье. Контролируйте температуру и следите за самочувствием малыша. А ещё допаивайте водичкой. В анализе есть признаки сгущения крови.
Клиент
Лариса, воду стараемся предлагать часто, в принципе пьём. Я думаю, что эти показатели из-за временнойсмены кормления с гв на св. Подскажите, а компоты без сахара можно ?
Педиатр
Анастасия, можно. Но не концентрированные и не из аллергенных фруктов и ягод. Точно можно из яблок и груш.