Консультация педиатра /

Бронхит, лечение — вопрос №1747951

Здравствуйте. Сын болеет ориентировочно 4-5 дней, сопли прозрачные, кашель влажный и когда дышит чаще всего хрипит, а на выдохе как осиплость. были у участкового врача, говорит у вас бронхит.

Выписала беродуал 5 капель+1мл пульмикорта+ 1 мл физраствора, два раза в день. 5дней.
Еще на всякий случай сказала пропить Панцеф+баксет беби.

Подскажите, ребенку через 7 дней будет 7 месяцев, вес 7805, рост 70
Правильное ли назначение?

Анализы не сдавали

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет. Ребенку 6 месяцев, 19ого числа будет 7 месяцев

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная, антибиотик не показан, не поможет и от осложнений не защитит. ОАК сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не сдавали. Планировала самостоятельно пойти завтра сдать. А ингаляции? Читала многим назначают по 8 капель беродуала+ 2 мл физраствора, и отдельно пульмикорт 1 мл+ 2 мл физраствора.

Теперь думаю, можно ли совмещать их вместе, и не мало ли физраствора

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель сильный, то ингаляции с Пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Мы сдали ОАК, подскажите, нужен ли антибиотик дополнительно к ингаляциями беродуала и пульмикорта?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан к приему. Гемоглобин в возрасте Вашего ребенка, нижняя граница нормы 100, у ребенка 102.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно его как-то поднять в его возрасте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно поднять используя препарат Тотема на месяц, детям в возрасте от 1 месяца препарат назначают из расчета 5-10 мг железа на 1 кг массы тела в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика обязательно нужно сдать анализы, так как бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а что по поводу ингаляций?
Педиатр
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Ингаляции с Пульмикортом при лающем кашле, осиплости голоса.
Педиатр
На ваш вес по 7-8 капель Беродуал на 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Пульмикорт 0,25 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, по отдельности или вместе?
Педиатр
Можно делать и вместе, это не противопоказано, но мне больше нравится эффект по отдельности.
Тем более у препаратов разная направленность.
Если одышки нет, дыхание не учащенное, то Беродуал не нужен.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Мы сдали ОАК, подскажите, нужен ли антибиотик дополнительно к ингаляциями беродуала и пульмикорта? Прикрепила анализ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, когда дышит меньше хрипит, и нет легкого свиста при выдохе. Но еще подкашливает, прозрачные сопли, и одна сторона носа заложена периодически у него.

Педиатр
Очень хорошо, что отмечается положительная динамика, скоро все нормализуется. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней
Клиент
Марина Олеговна, так мы сегодня третий день будем беродуалом и пульмикортом дышать два раза в день (по совету участкового педиатра), правда он еще и антибиотик назначил ?
Педиатр
Если 3 дня подышали, то нужно, что врач послушал ребёнка.
Если одышки нет, то Беродуал можно отменить, а вот Пульмикорт возможно нужно будет продолжить ещё пару дней если есть хрипотца, свист
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать ОАК, если кровь вирусная, то антибиотик не работает против него
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а что по поводу ингаляции?
Педиатр
Эти препараты можно смешивать в одной ингаляции, а можно ингалировать раздельно

Если раздельно: то Беродуал 7 кап и 2 мл физ растаора
Затем пульмикорт 0,25+2 мл физ раствора

Обязательно умыть ребенка и водой протереть ротовую полость
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, а если одновременно делать?
Педиатр
По мне они эффективны когда ингаляции раздельно делаются
Клиент
Алёна Валерьевна,будем раздельно. А через какое время делать после беродуала
Педиатр
Минут через 5-10

Обязательно умыть ребенка и водой протереть ротовую полость после пульмикорта, так как есть риск развития кандидоза ротовой полости
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Мы сдали ОАК, подскажите, нужен ли антибиотик дополнительно к ингаляциями беродуала и пульмикорта? Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте

Посмотрела
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты и соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет

Антибиотик не показан

Я бы проконтролировала гемоглобин, пропить месяц капли мальтофер 2 кап на 1 кг веса и через месяц сдать ОАК
Клиент
Алёна Валерьевна, а как долго их пить?
Педиатр
Курс лечения 3 мес

Через месяц сдать ОАК и кровь на сывороточное железо, ферртин и трансферрин