Бронхит, лечение

Здравствуйте. Сын болеет ориентировочно 4-5 дней, сопли прозрачные, кашель влажный и когда дышит чаще всего хрипит, а на выдохе как осиплость. были у участкового врача, говорит у вас бронхит. Выписала беродуал 5 капель+1мл пульмикорта+ 1 мл физраствора, два раза в день. 5дней. Еще на всякий случай сказала пропить Панцеф+баксет беби. Подскажите, ребенку через 7 дней будет 7 месяцев, вес 7805, рост 70 Правильное ли назначение? Анализы не сдавали

Нет. Ребенку 6 месяцев, 19ого числа будет 7 месяцев
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если этиология вирусная, антибиотик не показан, не поможет и от осложнений не защитит. ОАК сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, не сдавали. Планировала самостоятельно пойти завтра сдать. А ингаляции? Читала многим назначают по 8 капель беродуала+ 2 мл физраствора, и отдельно пульмикорт 1 мл+ 2 мл физраствора.

Теперь думаю, можно ли совмещать их вместе, и не мало ли физраствора

если кашель сильный, то ингаляции с Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Мы сдали ОАК, подскажите, нужен ли антибиотик дополнительно к ингаляциями беродуала и пульмикорта?

посмотрел, бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан к приему. Гемоглобин в возрасте Вашего ребенка, нижняя граница нормы 100, у ребенка 102.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, а можно его как-то поднять в его возрасте?

Можно поднять используя препарат Тотема на месяц, детям в возрасте от 1 месяца препарат назначают из расчета 5-10 мг железа на 1 кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика обязательно нужно сдать анализы, так как бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, а что по поводу ингаляций?

Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Ингаляции с Пульмикортом при лающем кашле, осиплости голоса.

На ваш вес по 7-8 капель Беродуал на 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Пульмикорт 0,25 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, по отдельности или вместе?

Можно делать и вместе, это не противопоказано, но мне больше нравится эффект по отдельности.
Тем более у препаратов разная направленность.
Если одышки нет, дыхание не учащенное, то Беродуал не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Мы сдали ОАК, подскажите, нужен ли антибиотик дополнительно к ингаляциями беродуала и пульмикорта? Прикрепила анализ

Здравствуйте, по данным анализа острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, когда дышит меньше хрипит, и нет легкого свиста при выдохе. Но еще подкашливает, прозрачные сопли, и одна сторона носа заложена периодически у него.

Очень хорошо, что отмечается положительная динамика, скоро все нормализуется. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, так мы сегодня третий день будем беродуалом и пульмикортом дышать два раза в день (по совету участкового педиатра), правда он еще и антибиотик назначил ?

Если 3 дня подышали, то нужно, что врач послушал ребёнка.
Если одышки нет, то Беродуал можно отменить, а вот Пульмикорт возможно нужно будет продолжить ещё пару дней если есть хрипотца, свист

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо сдать ОАК, если кровь вирусная, то антибиотик не работает против него

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, а что по поводу ингаляции?

Эти препараты можно смешивать в одной ингаляции, а можно ингалировать раздельно

Если раздельно: то Беродуал 7 кап и 2 мл физ растаора
Затем пульмикорт 0,25+2 мл физ раствора

Обязательно умыть ребенка и водой протереть ротовую полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, хорошо, а если одновременно делать?

По мне они эффективны когда ингаляции раздельно делаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна,будем раздельно. А через какое время делать после беродуала

Минут через 5-10

Обязательно умыть ребенка и водой протереть ротовую полость после пульмикорта, так как есть риск развития кандидоза ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Мы сдали ОАК, подскажите, нужен ли антибиотик дополнительно к ингаляциями беродуала и пульмикорта? Прикрепила

Здравствуйте

Посмотрела
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты и соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет

Антибиотик не показан

Я бы проконтролировала гемоглобин, пропить месяц капли мальтофер 2 кап на 1 кг веса и через месяц сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, а как долго их пить?

Курс лечения 3 мес

Через месяц сдать ОАК и кровь на сывороточное железо, ферртин и трансферрин