Консультация хирурга /

Какие то новообразования на ножке ребенка 3-х лет — вопрос №1021531

У ребёнка на ножке образовалась твёрдая шишка. Ходили к хирургу - она сказала что это гематома от ушиба якобы рассосётся. Затем эта шишечка стала более мягкой и на ощупь как будто под кожей шарики. Опять пошли к хирургу а она предположила что это гемангиома какая-то и направила нас на УЗИ. УЗИ ничего не показало и не выявила опять сказали что всё рассосётся. Затем эти маленькие шарики как бы начали расползаться от Эпицентра. Сейчас наблюдается какие-то колечки и покраснения в этой области. Скажите пожалуйста, к какому доктору сходить или какие анализы сдать? Что это может быть такое?

Возраст: 48

Педиатр
Здравствуйте. Это образование болит?
Клиент
Мария, нет ребенок вроде не жалуется. Во всяком случае когда трогаешь , ребенок сидит спокойно

Детский хирург, Врач УЗД
Сходите к дерматологу и другому узисту. Если вы чувствуете, что там шарики, то узи должно хоть что-то показать.
Клиент
Наталия, сейчас и шариков то особо на прощупывается. Это образование как то видоизменяется со временем, но на мой взгляд, не в лучшую сторону.
Клиент
Наталия, прикрепил результат УЗИ. Посмотрите?
Детский хирург, Врач УЗД
Странно конечно, что узи ничего не видит. Если честно очень похоже на дирофиляриоз, гельминт под кожей. Сходите к дерматологу и переделайте узи у другого специалиста, вот мой совет.
Клиент
Наталия, спасибо. А это опасно? Гельминт- это что червяк какой-то?
Детский хирург, Врач УЗД
Да червяк, который паразитирует под кожей у человека, это не смертельно, просто надо провести диагностику и если это он, то необходимо назначить лечение.
Клиент
Наталия, спасибо за ответы. Завтра идем опять делать УЗИ. Результаты выложу.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Сходили сегодня на УЗИ платное. Специалист по УЗИ, как я понял, предположила что это какой-то контагиозный моллюск. Что такое- не знаю. И отправила нас в кож вен диспанцер. Там врачи посмотрели, пощупали и заключили что это кольцевидная гранулема. Назначили какую то мазь гормональную, Адвантал по-моему называется. Почему то нет единого мнения или диагноза что это такое? Разные специалисты, разные диагнозы ставят. Что делать?
Клиент
Наталия, прикрепил фото УЗИ последнего и описания. Посмотрите?
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы рекомендовала следовать рекомендациям дерматолога, если образование будет как то меняться или вы захотите проконтролировать его, то можете приехать ко мне на узи, я принимаю в Красногорске как врач узи. Очень сложно интерпретировать чужие статичные изображения.
Клиент
Наталия, спасибо за предложение. А как Вас найти.? В какой Вы больнице работаете?
Детский хирург, Врач УЗД
В телеграм у меня есть канал doctor_perekis, можете подписаться и писать туда, когда надумаете приехать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Азиатские страны не посещали с ребенком?
Клиент
Здравствуйте Екатерина, нет не посещали. Вообще из дома не куда особо и не ходим. У нас частный дом, во дворе постоянно играет. В садик тоже пока не ходим - каникулы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото сложно сказать. А есть описание УЗИ?
Клиент
Екатерина, УЗИ делали наверное с месяц назад. Девушка (УЗИстка) говорила что не видит никаких скоплений сосудов (это то что предположил хирург), даже показывала мне на экране что то. Но я не понимаю. И насколько я понял что если что-то и есть, то какие то типа жировых тканей. Я еще спросил у неё - что это наверное гематома рассасывается?! На что она сказала что скорее всего. Я как то и не сохранил описание УЗИ в полной уверенности что все идет на поправку. Но это образование с тех пор как то видоизменилось и приобрело сейчас другую форму как на фото. Как будто типа колечки под кожей что-ли.
Клиент
На завтра записались опять к хирургу в другой город.
Клиент
Екатерина, может кроме УЗИ еще какие то анализы нужно в таких случаях сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это не гематома, точно. Похоже на гемангиому, но тогда бы по УЗИ были видны сосуды. Надо передать УЗИ у другого врача.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, пока не нужно. Анализы не покажут.
Клиент
Да, наша хирург тоже предполагала эту самую гемангиому. Но УЗИ именно эту самую гемангиому и не нашла. Я это очень хорошо помню, так как очень обрадовался то что не нужно никаких оперативных вмешательств ребенку.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы. Завтра съездим в Подольск к хирургу и отпишусь по результату.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, напишите, как съездили. Есть ещё ангиолипомы, на стопе одна из частых локализаций.
Клиент
Врач хирург отменила приём сегодня. Печально что мы ехали 2часа, а приём отменился. А она принимает только по средам. Теперь ждать следующей среды. Екатерина, я сейчас ещë поищу результат УЗИ. Если найду - выложу. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Екатерина, описание УЗИ нашел, прикрепил.
Хирург
Здравствуйте.
Нужно повторить узи мягких тканей данной области с сосудами на аппарате экспертного класса и с результатами обратится сначала к дерма, а затем к детскому хирургу.
По фото сложно сказать что это. Также рекомендую сдать оак, срб, ревмапробу(АНФ)
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Попробуем поискать другое УЗИ. С этим у нас как раз таки и проблема. В платных клиниках УЗИ детям до 7-ми лет не делают. А там где сделали УЗИ- ничего не выявили. Тут на сайте было предположение что это похоже на гельминта под кожей. Может такое быть?
Хирург
Не похоже на гельминтов, даи откуда бы они взялись там
Клиент
Дирофиляриоз какой-то. Я почитал в интернете, что может передаваться от укуса комаров
Хирург
ВРоссии дирофиляриоз встречается у жителей Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Саратовской, Ростовской, Рязанской, Воронежской, Владимирской, Московской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Тульской, Курганской, Пензенской, Горьковской, Ульяновской, Челябинской областей, а также в Алтайском, Краснодарском, Приморском, Ставропольском, Хабаровском краях, в Северной Осетии, Дагестане и Еврейской автономной области. Дирофиляриоз характеризуется очаговым распространением. Очаги инвазии с местной устойчивой передачей (т.е. незавозные случаи) в зоне умеренного климата вплоть до 55-57° с.ш. выявлены у жителей Московской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Воронежской, Липецкой, Челябинской, Новосибирской, Тюменской областей, в Алтайском крае, Республиках Башкортостане, Марий-Эл и Татарстане.
Если Вы проживаете в очаге возможного инфицирования, то исключить данный гельсинтоз нужно. На узи будет видно гельминта
Клиент
Ольга, мы живем в Московской области.
Хирург
В таком случае на узи будет видно паразита, если он есть
Клиент
Ольга, сегодня специалист по УЗИ, как я понял, предположила что это какой-то контагиозный моллюск. Что такое- не знаю. И отправила нас в кож вен диспанцер. Там врачи посмотрели, пощупали и заключили что это кольцевидная гранулема. Назначили какую то мазь гормональную, Адвантал по-моему называется. Почему то нет единого мнения или диагноза что это такое? Разные специалисты, разные диагнозы ставят. Что делать?
Хирург
Здравствуйте.
Это однозначно не контагиозный моллюск.
По поводу кольцевидной эритемы я тоже думала, возможно да, очень похоже.
Попробуйте лечение, которое дерматолог рекомендует, а там дальше смотрите в динамике
Клиент
Ольга, спасибо. Эта гранулема это опасное что то.? Откуда она могла взяться? Нужно ли хирургическая операция?
Хирург
Нет, операция не показана. Лечение консервативное. Желательно ревматолога посетить и сдать ревмопробы, поскольку кольцевидная эритема это их компетенция
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Какая то странная история. Там даже визуально по фото видно что что то есть, точно не гематома. нужно искать другое узи и желательно получше аппарат подобрать, не исключается что действительно гельминт какой то. Если по узи не гемангиома тогда ищите инфекциониста на консультацию. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ. На завтра наконец-то нашли УЗИ платное. Вроде говорят что хороший УЗИст. Посмотрим какое он даст заключение. А ведь действительно, там и без УЗИ видно что есть что-то под кожей. Хотя сегодня были у другого хирурга, тоже в платной клинике и он предположил что это связано с соеденительной тканью как-то. Я ему сказал своё предположение о дирофиляриозе, на что он сказал что вряд ли. В общем будем ждать завтрашнего УЗИ.
Хирург
Верное решение
Клиент
Данил здравствуйте, сходили сегодня на УЗИ платное. Специалист по УЗИ, как я понял, предположила что это какой-то контагиозный моллюск. Что такое- не знаю. И отправила нас в кож вен диспанцер. Там врачи посмотрели, пощупали и заключили что это кольцевидная гранулема. Назначили какую то мазь гормональную, Адвантал по-моему называется. Почему то нет единого мнения или диагноза что это такое? Разные специалисты, разные диагнозы ставят. Что делать?
Хирург
Уже кое что. Следуйте рекомендациям дерматологов считаю.
Офтальмолог
Я тоже склоняюсь за гельминтоз , четко видны ходы, на гемангиому не похоже . Смотреть нужно по узи маленьким датчиком (датчик для щитовидной железы )
Клиент
Марина, спасибо за ответы. Сегодня были на повторном УЗИ. Прикрепил фото. Посмотрите пожалуйста. Почему-то разные специалисты разные диагнозы ставят. Нет единого мнения. Не знаю что и куда ещё идти
Офтальмолог
Игорь , сейчас посмотрю . В вашем случае нужно проводить пробное лечение совместно с дерматологом, с визуализацией дерматоскопом
Офтальмолог
Игорь , сами снимки последнего узи есть , я их не найду , чтобы не описание смотреть , а снимок узи . Все, что связано с гранулёмой, это неспецифические микроорганизмы. Когда диагноз неясен, проводят пробное лечение и берут соскоб (иногда биопсию ). Я так и не поняла , вы были у дерматолога ?
Клиент
Марина, прикрепил снимки УЗИ.