Удалила зуб нижний

Здравствуйте ) 17.08 удалила зуб нижний пятерку вроде, через день вылез стоматит , брызгала мирамистином и пропила 3 дня Амоксиклав ,а 23.08 выпал фибрин. Теперь очень сильно болят верхние зубы, дискомфорт в щеке и десне в местах укола. Прошла неделя, нормально ли это? Языком трогаю верхние зубы, больно. При чистке зубов не больно. Что это может быть? Всю неделю на обезболивающих , сил нет терпеть эту боль. Фото лунки приложила. Очень жду ответа. Благодарю.

Нет
36 лет

Здравствуйте, нужно почистить лунку и оставить лекарство, чтобы лунка правильно заживала,мне не очень нравится как заживает лунка ,сходите к хирургу-стоматологу повторно ,могут быть начальные признаки альвеолита (воспаление лунки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, Доброе утро, очень боюсь алвеолита , но температуры у меня не было, общее состояние нормальное, щека не опухала, каких то конкретных признаков воспаления не было (( Сама лунка не беспокоит. Болят верхние зубы и дискомфорт именно в местах укола .

Верхние зубы могут болеть по разным причинам ,это и гиперчувствительность зубов и кариес ,и пульпит уже может быть ,а место укола болеть может около полутора ,двух недель, если боль не усиливается ,то все само пройдёт, а так нужно идти к стоматологу, чтобы он смотрел почему верхние зубы начали болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо вам огромное за ответ. А полоскать чем то нужно сейчас?

Максимум, что вам можно это ротовые ванночки с антисептиком ,хлоргексидином 0.05 %,т.е держать во рту 1 минуту ,потом аккуратно сплюнуть,но лучше сначала всё таки сходить на приём, чтобы убедиться, что лунка сама именно заживает правильно, а потом уже делать какие-то назначения.

Заодно посмотрит десну ,где кололи анестезию и как заживает лунка ,нам мой взгляд лучше сходить повторно и убедиться, что все хорошо и в пределах нормы.

Судя по фото, лунка заживёт не очень хорошо , Отечность и восполительная реакция сохраняются дольше ,чем надо. Возможно частично разрушился сгусток и возник альвеолит. Это когда непрекрытая сгустком кость лунки реагирует на внешние воздействия и не заживает ,как надо. По ходу ветвей тройничного нерва болезненые ощущения передаются на соседние зубы. Есть ли ночные боли, боли от горячего,как будто нерв реагирует у зуба, неприятный гнилостный привкус из лунки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Андрей, доброе утро. Нет гнилостного запаха ...В первые 4 дня был конечно какой то привкус непонятный , но не сильный и неприятного запаха изо рта не было. Лунка не болит. Дискомфорт в десне, в месте укола и как будто по всей щеке отдаёт . Ну и зуб верхний сильно болит. На горячее реакции нет, но когда брызгаю Мирамистин прохладный , то есть неприятные ощущения .Когда языком щупаю, то прям боль. Хотя по снимку все в норме там, делала снимок , когда к врачу ходила . Штифт стоит. Через день после удаления вылез стоматит, брызгала аккуратно Мирамистин и пропила три дня Амоксиклав. Температура не поднималась , общее самочувствие в норме. Вчера выпал фибрин. Получается через 6 дней со дня удаления выпал. Визуально, вроде каких то отверстий , дырок в лунке нет ?‍♀️

Хорошо, что явных признаков альвеолита нет. Просто по фото края лунки несколько отечны и восполены. Сгусток покрыт фибриновой пленкой это нормально . Что такое выпал фибрин , пардон,я не очень понял). Если есть панорамный снимок ,прикрепите ,пожалуйста, будет более понятно ,что происходит в зубочелюстной системе в целом. Но ,мне кажется ,что лунка медленно заживает и от этого могут быть ирродиация болей по ветви тройничного нерва.Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Надо смотреть лунку. Иногда бывает,что сгусток вроде на месте, а вялотекущий альвеолит ,без хорактерных симптомов имеет место быть. И антибиотики лучьше принемать полный курс 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Андрей, в общем был сгусток, потом появился белый может немного бежевый налет. То есть закрыта была лунка полностью этим белым налетом , насколько я знаю это называется фибрин ? Вот вчера он и выпал. Да есть немного покраснения по бокам лунки, но по факту отечности не было, и щека не опухала. И не болит лунка у меня. Не беспокоит. Болит при глотании как будто щека и десна отдает в верхние зубы. Вот как то так?‍♀️ Когда дотрагиваюсь языком до верхнего зуба, то боль прям нарастающая. Снимок у врача, так как мне еще надо несколько зубов лечить. Но врач сказала, что в этом зубе у меня проблемы нет. Вот я и думаю, почему так болит. Может эмаль стертая , а может во время укола анестезии нерв был тройничный задет... Переживаю конечно. А с маленьким ребёнком , особо не по бегаешь по врачам к сожалению, поэтому решила здесь описать проблему )

Принятый ответ

По-человечески, я Вас прекрасно понимаю и сочувствую, но к сожалению , мне для анализа ситуации, очень мало информации((. А гадание ,не лучьший способ диагностики((. Тут нужен очный осмотр и снимки. Возможно ,есть смысл показаться на прием Вашему стоматологу. Или ,кто из коллег ,тут на сайте, будет в данной ситуации ,более сообразителен, чем я.

Здравствуйте!В лунке скорее всего есть воспаление,рядом с лункой разрушенный кариозный зуб,причина может быть и в нём.Нужно как можно скорее показаться на очный прием к врачу который удалял для очного осмотра и возможно контрольного-рентгена лунки и зуба рядом