Консультация офтальмолога /

Халазион нижнего века — вопрос №2671173

https://sprosivracha.com/questions/2650771-halazion-na-nizhnem-veke

Лечим халазион, вскрылся 24.11, сейчас осталась горошина, визуально видна с определенного угла, глаз не покрасневший. Лечимся 3 недели. Записаны на удаление. Можно ли применять рассасывающую терапию и избежать класть ребенка "под нож"? Сейчас лечение 3 раза в день окуларис и флоксал

Возраст: 31

Хронические болезни: Халазион

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, визуально осталась капсула в толще века, в таких случаях можно сначала пробовать рассасывающую терапию: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом, длительно без перерыва применять гидрокортизон не рекомендуется.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Далее после курса необходимо оценить динамику, у деток чаще всего рассасывается медикаментозно.
Но даже если в дальнейшем и придется прибегнуть к хирургическому лечению, не бойтесь его, это совсем не страшная, быстрая(10-15 минут) операция, самый быстрый вариант разрешения проблемы.
Если возникнут вопросы - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько нужно курсов повторять? За какое время халазион рассасывается? После 1 курса гидрокортизона неделю ничем не лечить?

Офтальмолог
Обычно в таких случаях достаточно 2х курсов, капсула может рассасываться от 2 недель до 6 месяцев, это усредненные сроки, у деток чаще в меньшую сторону, так как иммунитет активный, главное избегать повтора воспаления капсулы.
После курса можно в недельный перерыв наносить траумель гель (для него не надо делать перерыв, можно его использовать и совместно с гидрокортизоном также 2 раза в день (утро/день/вечер/на ночь). Можно только в перерыв.
Также возможна эту неделю перерыва выжидательная тактика. Для деток это тоже возможно. Надо будет посмотреть динамику.
Клиент
Как избежать повторного воспаление? Только следовать немедикаментозным рекомендациям? Может требуется обследование каких-то органов?
Офтальмолог
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит, примерно в школьном возрасте уже стабилизируется иммунная система, тогда диагностический поиск следующий: общий анализ крови, биохимия, в результатами консультации гастроэнтеролога, ревматолога, эндокринолога, лор-врача и стоматолога. Это наиболее частые направления.
Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Стараться не переохлаждаться , не перегреваться, гулять одеваться по погоде, не кушать очень много сладкого. Вот такая профилактика.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать за нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5 %, кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику. Не греть, не трогать, не давить веко
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Добрый вечер Алёна . Вы записаны на хирургическое лечение и это грамотная тактика .

Внутри толщи века расположена плотная капсула с очагом .

Сейчас он может довскрыться , но останется сумка которая будет регулярно рецидивровать и гноиться .

До госпитализации можно наружно наносить 1% гидрокортизон 3р день и продолжать закапывать окуларис по назначению вашего врача .

Чистая рана после хирургического лечения затянется за несколько суток .

Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию! Но я же правильно понимаю, что удаление капсулы не гарантирует, что халазион не появится снова?
Офтальмолог
Гарантирует
Офтальмолог
Здравствуйте!
Я понимаю Ваше желание обойтись без хирургического лечения халязиона.
Но к сожалению,это плотная капсула сама не «рассосется».
Тактика врача правильная.
По поводу капель Вы правильно капаете,добавьте еще Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7-10 дней(помогает уменьшить обьем воспаления).
По режиму исключите бани,бассейны,аквапарки,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое лечение было изначально?
Внутри нет гнойника?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Тобрадекс, флоксал, делали примочки. Внутри есть маленькая точка
Офтальмолог
Можно попробовать рассасывающую терапию, возможно будет положительная динамика.
Для этого используются гидрокортизоновые мази.
0.5% за нижнее веко утром и на ночь
1% для наружного применения-наносить наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день.
10 дней