Помощь в лечении халязиона
Добрый день. У ребенка 10 лет 3 недели назад образовалось уплотнение, похожее на ячмень. Лечили теплом и каплями Тобрекс 5 дней. Потом прекратили лечение, т.к. опухоль пошла на спад. На сегодняшний день имеется образование, врач в ПК сказала, что это халязион. Лечение предлагает только удалением, без каких либо других методов. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то методы лечения без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Александра Евгеньевна, прикрепила фотографии
Просмотрела. Спасибо. Я считаю, что можно побороться с образованием консервативно. Оно ещё не долго, как образовалось.
Рекомендую за веко 0,5% гидрокортизоновую мазь, а наверх на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь -2 раза в день. Пока попробуем только мазями, без капель. Курс 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, так как на разных этапах халазиона лечение разное
Александра Евгеньевна, спасибо, будем лечиться согласно предложенной Вами схеме
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления,консервативно!!
Принятый ответ
Добрый день . Фото приложите ?
Ольга Владимировна, прикрепила фотографии
Посмотрела фото, еще очень даже большая надежда есть полечиться . Сменим антибиотик на другую группу + противовоспалительный компонент
Комбинил каждые два часа первые двое суток лечения , с 3 по 7 сутки 4р/день.
Наружно гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день . Лечимся еще 7 дней , через неделю напишите как дела!
Ольга Владимировна, благодарю за Ваш ответ
Принятый ответ
Добрый день, 5 дней лечения, конечно, мало для халязиона. Можно ещё консервативно порассасывать, гидрокортизоновая мазь на веко1%, и за веко 0,5%. Удалить всегда успеете.
Лилия Валерьевна, спасибо большое
Лилия Валерьевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно есть.
Можно сказать, что вы и не лечили .
Рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в массируя. 10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте 5 дней слишком мало. Предложу сейчас взять 2 мази: гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко и гидрокортизоновая мазь 1% снаружи, на кожу. Наносить 3 р в день 10 дней, капли возьмите комбинил 3 р, далее оценить динамику