Консультация гастроэнтеролога /

Темный кал у ребёнка — вопрос №1021750

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. С вводом прикорма, а именно каш заметили, что стул стал более оформленный, смущает его цвет темно-зеленый с коричневым, я бы сказал очень тёмный, похож на чёрный. Анализы на кал никогда никакие не сдавали. Подскажите, что делать?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне прикорма может изменяться цвет стула , какие продукты ввели ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гречневая и овсяная каша, овощные и фруктовые пюре
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как ещё у детей идёт незрелая жкт , то на продукты будет интенсивно изменяться цвета, в этом ничего страшного нет .
Но можно сдать анализ копрограммы .
Клиент
Екатерина, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме ничего страшного нет .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
хороший анализ, все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Николай, какие продукты ввели? Витамины?
Сдайте копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Анна, каши гречневая и овсяная, овощные и фруктовые пюре
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У детей формирование микрофлоры идёт в течение года с момента рождения. При введение прикорма кишечник перестраивается.
Цвет стула на фоне употребляемых продуктов.
Клиент
Анна, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По копрограмме ничего страшного нет. Йод флора смешанная для детей это норма, тк флора формируется.
Кислая среда для детей тоже в норме.
Сейчас какой стул?
Клиент
Анна, сейчас коричневого цвета и не жидкий, но и не твёрдый
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Изменения цвета было на фоне употребляемых продуктов.
Не волнуйтесь все хорошо у ребёнка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Цвет изменился на фоне новых продуктов.
Если жалоб нет, то не волнуйтесь