Темный кал у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. С вводом прикорма, а именно каш заметили, что стул стал более оформленный, смущает его цвет темно-зеленый с коричневым, я бы сказал очень тёмный, похож на чёрный. Анализы на кал никогда никакие не сдавали. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне прикорма может изменяться цвет стула , какие продукты ввели ?
Екатерина, гречневая и овсяная каша, овощные и фруктовые пюре
Так как ещё у детей идёт незрелая жкт , то на продукты будет интенсивно изменяться цвета, в этом ничего страшного нет .
Но можно сдать анализ копрограммы .
Екатерина, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
По копрограмме ничего страшного нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Марина, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
хороший анализ, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай, какие продукты ввели? Витамины?
Сдайте копрограмму
Анна, каши гречневая и овсяная, овощные и фруктовые пюре
У детей формирование микрофлоры идёт в течение года с момента рождения. При введение прикорма кишечник перестраивается.
Цвет стула на фоне употребляемых продуктов.
Анна, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
По копрограмме ничего страшного нет. Йод флора смешанная для детей это норма, тк флора формируется.
Кислая среда для детей тоже в норме.
Сейчас какой стул?
Анна, сейчас коричневого цвета и не жидкий, но и не твёрдый
Изменения цвета было на фоне употребляемых продуктов.
Не волнуйтесь все хорошо у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цвет изменился на фоне новых продуктов.
Если жалоб нет, то не волнуйтесь