Темный кал у ребёнка

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. С вводом прикорма, а именно каш заметили, что стул стал более оформленный, смущает его цвет темно-зеленый с коричневым, я бы сказал очень тёмный, похож на чёрный. Анализы на кал никогда никакие не сдавали. Подскажите, что делать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне прикорма может изменяться цвет стула , какие продукты ввели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, гречневая и овсяная каша, овощные и фруктовые пюре

Так как ещё у детей идёт незрелая жкт , то на продукты будет интенсивно изменяться цвета, в этом ничего страшного нет .
Но можно сдать анализ копрограммы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста

По копрограмме ничего страшного нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста

хороший анализ, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай, какие продукты ввели? Витамины?
Сдайте копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, каши гречневая и овсяная, овощные и фруктовые пюре

У детей формирование микрофлоры идёт в течение года с момента рождения. При введение прикорма кишечник перестраивается.
Цвет стула на фоне употребляемых продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По копрограмме ничего страшного нет. Йод флора смешанная для детей это норма, тк флора формируется.
Кислая среда для детей тоже в норме.
Сейчас какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, сейчас коричневого цвета и не жидкий, но и не твёрдый

Изменения цвета было на фоне употребляемых продуктов.
Не волнуйтесь все хорошо у ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цвет изменился на фоне новых продуктов.
Если жалоб нет, то не волнуйтесь