Консультация педиатра /

У новорожденного нет стула — вопрос №1437768

Здравствуйте, проблема такая,ранее у малыша был стул пенистый ,скорее всего на фоне курса антибиотиков ,которые ставили мне в роддоме.нам назначили рребиотики,после недели приема Адриан пробио пропал стул,поставила свечку спустя 4 дня от приема прибиотиков детскую глицериновую ,половинку(ребенку на данный момент 27 дней)- малышка сходила в туалет ,стул был по консистенции как паста из тюбика.после ребенок не ходил в туалет еще плюс 4 дня,решила ещё раз поставить свечку,поставила-результата ноль.на сегодняшний момент ребенок не ходил 6 дней в туалет.активно пукает,но не ходит по большому.мы на ГВ
Что делать ?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Стул на ГВ может быть один раз в 7 дней, при этом кал должен быть мягким, ребенок спокойным. Если ребёнок беспокоится, то можно поставить Микролакс. Также рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. Как вес прибавила за месяц? Сколько мокрых подгузников в день меняете?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, подгузников меняем больше 8
Вес при рождении 2880,выписались 2680
Сейчас весит 3100
На живот выкладываю,массаж делаю,позу высаживания делаю.пучит ребенка,плачет,пропускается и настроение сразу у неё другое.предполагаю,что животик мучает её

Педиатр
Маловато набрала вес. Как часто кормите? Сколько по времени активно сосёт?
Клиент
Зоя, кормлю по требованию,кормлений 10.может более,сосет активно минут 20 в среднем
Педиатр
Поняла. Для увеличения лактации рекомендуется больше пить жидкости Вам, делать массаж груди,чаще прикладывать к груди, обязательно кормить ночью.
С животиком все правильно делаете, продолжайте. Тут только потерпеть. При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан.
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
При условии что малыша это не беспокоит
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней( если не твёрдый, это не запор) , жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При выраженном беспокойстве или отсутстви стула более 7 суток для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может быть у деток один раз в семь дней. При условии что ребёнка ничего не беспокоит, он активный, писяет достаточное количество раз в день, набирает вес. Можно помогать ребёнку выкладывать его на животик, тёплая пелёнка к животику, поза высаживания.
Плюс помогать добираться до заднего молока, используя при кормлении технику сжатия груди, тогда малышу будет проще добраться до заднего более жирного молока.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Екатерина. Срыгивания у ребенка бывают? Такая задержка стула беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да тужится,пукнет и всё нормально сразу
Клиент
Анастасия, срыгиваний нет,ношу столбиком после кормлений ,выпускает воздух