Консультация эндокринолога /

Прыщи в 35 — вопрос №1021807

Здравствуйте , все ещё беспокоят прыщи, угри, излишнее выделение кожного сала на лице и спине , никакие косметические средства не помогают. Наряду с этим беспокоят выпирающие соски ( похоже на гинекомастию, рост 195 ,вес 85). Все это так и не ушло с подростковым возрастом. Подскажите, какие конкретно анализы мне нужно сдать до похода к врачу ( и к какому)

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Кожные проявления на самом деле ассоциированы с некоторыми эндокринными проблемами.
Имеет смысл сдать
1)тестостерон
2)ТТГ,Т4 свободный
3)витамин Д
4)общий анализ крови,ферритин.
И показаться эндокринологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас такой тип кожи который требует каждодневного ухода, если есть склонность к высыпаниям то это может беспокоить очень долго, проверьте желчный пузырь сделайте узи, сдайте общий анализ крови, пролактин, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, эстрадиол, кровь на витамин д, ттг, т4св, глюкозу натощак, консультация косметолога для подбора профессиональных средств для ухода, исключите молочные продукты, избегайте стресс
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! С стороны эндокринологии мы смотрим на общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общий, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, витамин В9, витамин В12, 25-ОН-витамин Д, половые гормоны (сдавать на 3-5 день цикла) - тестостерон свободный, ДГЭА, ЛГ, ФСГ, пролактин.
+ консультация дерматолога и гастроэнтеролога.