Обострение цистита после полового акта

Здравствуйте! Живу нерегулярной половой жизнью, близость может произойти 1 раз в месяц. Но, после каждого раза сталкиваюсь с такими проблемами, как обострение цистита и молочницы (ухудшается общее состояние, незначительные зуд и жжение, выделения, боли в поясничной области, слабость, субфебрильная температура тела). Пару дней стараюсь ничего не делать в надежде, что может на этот раз всё обойдется без лекарств и антибиотиков (пью просто много воды). Однако, когда начинаю чувствовать, что мне становится хуже – пью Монурал, либо Уронормин. После них я начинаю чувствовать себя намного лучше, но до следующей близости, что даже от мысли у меня начинается жуткий страх, что всё вновь повторится :(( Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, есть ли какие-то пути решения этой проблемы? Или мне всю жизнь придётся с этим жить? Всё время после каждого ПА принимать лекарства и проходить лечение? Кстати, на УЗИ мне поставили подозрение на эндометриоз и аденомиоз. Так как, точно не подтвердили, я пока ещё не стала ничего предпринимать насчёт этих диагнозов. Могут ли все эти мои «болячки» быть взаимосвязаны? Заранее, всех благодарю за ответы.

Хронический пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Вы сдавали общий анализ мочи и бак посев мочи? Во время полового акта смазки достаточно?

Екатерина, во время обострения сдавала общий анализ мочи и анализ по Нечипоренко - лейкоциты были повышены, но после антибиотиков всё приходит в норму

Нужно сдать бак посев мочи и хорошо пролечиться. Также желательно сдать фемофлор 16 и по результатам посмотреть, нужно ли лечение.

Екатерина, а подскажите пожалуйста, если фемофлор 16 по результатам будет не очень хороший, какое лечение предполагается?

Зависит от того, что будет в анализе.

Екатерина, спасибо Вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите есть ли контрацепция при половых контактах? Сдавали ли мочу на посев? В процессе полого контакта не натирает ли влагалище?

Марина, контрацепция не соблюдается. А посев когда лучше сдавать, как раз во время обострения? Или когда уже пролечилась?

Достоверным будет сдать сразу после полового контакта, те при рецидиве. Не лишним будет сдать фемофлор скрин дополнительно. Сейчас есть жалобы? Сухости в процессе полового контакта у вас нет? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Марина, сейчас уже я приняла Монурал, мне лучше становится. Да, сухости тоже есть в процессе полового контакта.
Рост примерно 121, вес 55

Даже если пропили Монурал, учитывая частые рецидивы, все же посев мочи сдать я бы рекомендовала. Ну и не лишним будет оценить флору во влагалище.

Марина, благодарю Вас!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы соблюдали правила попить-пописать до и после полового акта?

Валерия, нет ни разу так не пробовала, если честно

Тогда ваши жалобы закономерны. Во время полового акта вы заносите в уретру влагалищную микрофлору, а потом она спокойно там размножается
Начните соблюдать это простое правило + дополнительно использовать лубрикант - и цистит вас больше не побеспокоит

Валерия, спасибо Вам за консультацию!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, болячки не взаимосвязаны.
Вам нужно один раз основательно пролечиться "настоящим", не одноразовым антибиотиком, длительно попринимать уросептик (как Канефрон), обратить внимание на половую гигиену.

Игорь, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Алина! Надо сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату провести лечение если будут изменения. При половом акте можно использовать вагилак гель. Или ввести его во влагалище на ночь после полового акта. Так же перед или после полового акта принять можно профилактически макмирор 1 таблетку. Скорей всего есть дисбактериоз и при нерегулярной половой жизни такие ситуации могут повторяться.

Олег, спасибо Вам за такой подробный ответ! Дисбактериоз влагалища?

Здравствуйте.
Вам стоит обследоваться на иппп- сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк и трихомонады методом ПЦР. Сдать мазок из влагалища, общий анализ мочи .
Для подтверждения эндометриоза узи провести во 2 фазу цикла (на 20-24 дни менструального цикла).
Чаще причиной развития цистита является инфекция .

Светлана, большое спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Перед и после полового акта необходимо опорожнять мочевой пузырь.
Дополнительно сдать посев мочи и осмотр на кресле, фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры влагалища.
И после этого при необходимости комплексное лечение

Екатерина, большое спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Вы были у уролога? Бак посев мочи сдавали,? Посткоитальный цистит у женщин обусловлено такими анатомическими особенностями, как короткая и широкая уретра, отсутствие физиологических изгибов и сужений, близкое расположение уретры к влагалищу и анусу (основному резервуару патогенов).
Так же среди сопутствующих факторов:
1. Гипермобильность (высокая подвижность) наружного отверстия уретрального канала, обусловленная формированием урогименальных спаек, образованных из обрывков девственной плевы.
2. Влагалищная эктопия наружного уретрального отверстия - внешнее отверстие уретры у таких больных расположено ниже физиологической нормы – на границе с влагалищным эпителием, а урогименальные спайки выражены незначительно или отсутствуют вовсе. Вам нужен тщательнее осмотр и лучше провести цистоскопию

Здравствуйте, используйте во время па лубриканты, после па используйте мирамистин, можно использовать мазь гинокомфорт