Консультация гинеколога /

Прием КОКов — вопрос №1441144

Здравствуйте! Не понимаю, принимать ли дальше КОКи или нет.
У меня поликистоз, эндометриоз, опущение матки, много лет ничего не принимала, просто старалась сбалансированно питаться, делать кегеля и двигаться, чтобы тело было хоть как-то в порядке.
Два месяца назад боли при менсис совсем стали невыносимыми, врач заподозрила эндометриоз, прописала мне Диане 35. Мне они не подошли — было тяжело дышать на них, чувствовала себя всегда плохо и слабо. На следующий месяц врач поменяла их на Джес.

Перенесла их вроде бы лучше, но менсис были ужасающе болезненными, болело все тело, яичники, матка, живот около 9 дней, потом весь месяц вялость, нулевое либидо, чувствую себя старушкой. Спорт невозможен, всегда слабость, головокружение, тошнота. Проверяла недавно кровь, мочу, в целом, все в порядке.

Не понимаю, стоит ли мне дальше пить эти Джес. Мне не нравится, что с ними болезненных и неприятных дней стало в разы хуже, энергии нет, жизнь на паузе. Не понимаю, зачем мне их прописали от болей эндометриоза — кажется, Джес не лечат эндометриоз. Гинеколог говорит, что все боли от невралгии, но такой боли до слез у меня давно не было.

Если можно отменить Джес — какие анализы/обследования сдать после отмены, чтобы посмотреть состояние организма?

Какие способы контрацепции можно использовать, чтобы они не уничтожали либидо и не меняли гормональный фон?

Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: поликистоз, эндометриоз, синдром Жильбера, гастрит, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При эндометриозе мы не назначаем ни Диане, ни Джес. В них нет такого компонента, который смог бы оказать лечебный эффект.
Варианты есть и их несколько, все зависит от ваших репродуктивных планов:
1) все те же КОКи - Жанин, силуэт (в составе диеногест);
2) препараты диеногеста - визанна, алвовизан , зафрилла - имеют хорошую док базу, но нет контрацептивного эффекта
3) спираль Мирена - тоже хорошо работает + контрацепция на 5 лет (рекомендуется уже рожавшим, но не рожавшим сейчас тоже стали часто вводить без каких- либо негативных последствий).

Из обследований- сделать УЗИ , если давно не повторяли (1 раз в год нужно каждой женщине профилактически, а у вас еще аденомиоз).
Джес можете допить пачку и в день , когда должны начинать новую пачку Джес , начинаете Силуэт или Жанин.
Хочу сразу отметить, я не люблю назначать КОКи на аденомиоз, хоть они и прописаны в клинических рекомендациях как вариант терапии. Доказано, что эстрогеновый компонент в составе КОК может ухудшать течение аденомиоза. Поэтому попробуйте новый, но все равно с осторожностью (наблюдая за своим состоянием и динамикой самочувствия ).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое, очень информативно!
Скажите, а от Жанин тоже такое низкое либидо и бессилие? Кажется, без привычного уровня тестостерона у меня совсем нет сил..

Акушер, Гинеколог
С КОКами все очень индивидуально. Нужно пробовать. Из моих пациенток пока никто не жаловался на снижение либидо на силуэте / Жанин.
На самом деле такие пункты как набор веса, например, снижение либидо и тд - не всегда в них виноваты КОКи. Чаще это еще идет из головы( и еще влияние множества факторов извне- стресс на 1 месте). Например, если у вас сильнейшие боли, какое уж тут либидо)
Клиент
Алина, да, понимаю! С Джес и Диане я точно могу сказать, что это не из головы — у меня довольно сильное либидо, а сейчас меня будто выключили. Попробую Ваш совет ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Надеюсь, вам станет легче и лучше!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала обследовать щитовидную железу, потому что описанные Вами симптомы напоминают картину гипотиреоза, за исключением болей, но при наличии эндометриоза этот симптом часто встречается, возможно Вам можно попробовать уйти от кок, предохраняться презервативами и принимать нпвс во время менструации, хотя бы пару циклов и посмотреть поменяется ли Ваше состояние
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!! Вот кстати никогда не обследовала щитовидную железу.
Гинеколог, Акушер
При гипотериозе самым первым симптомом является бессилие, при нем пациенты описывают состояние как " только встала, уже устала"
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы делали узи?
Разумеется, вы совершенно правы, кок не лечит эндометриоз.
При эндометриоза препаратами 1 линии терапи являются - диеногестсодержащие, например, визанна, зафрилла
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, делала, но не интравагинальное, сказали, что все в порядке. Но это было 4 месяца назад :)
Хочу сейчас после того как допью Джес сделать узи малого таза. Но боюсь начинать препараты с диеногестом из-за общего очень угнетенного состояния на КОКах.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше поменять на жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Мая, а есть смысл менять? Я хочу отменить, чтобы у меня было нормальное либидо. А на них тоже ведь понижается тестостерон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можете совсем не принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если Вы плохо себя чувствуете на фоне приёма КОК, рекомендую Вам отменить Джес и пройти обследование:УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, анализ крови на гормоны:пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц.