Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №1022289

Добрый день. Ребёнку 6 месяцев. В воскресенье поднялась небольшая температура. К вечеру было 38.2, сбили нурофеном. В понедельник весь день держалась в пределах 37.5, к вечеру 38,3, снова сбили нурофеном.Вчера температура была в течение всего дня, поднималась до 39.6, сбивала нурофеном, чередуя с парацетамолом. Сбивалась ненадолго и снова поднималась. Сегодня вызывала врача. Сказала слегка красноватые дужки в горлышке. Назначила гриппфнрон в нос и свечи Виферон, обильное питьё. Я против всех этих феронов, если честно,т.к. это средства с недоказанной эффективностью. Предлагала лечь в инфекционку,т.к. возможен ковид. Без анализов я отказалась, конечно. На кровь и мочу тоже не направила.Завтра сказала, что если не спадет температура, приедет брать мазок на короновирус. Я в растерянности.Никаких других симптомов нет. Но температура сегодня опять высокая. У ребенка стул нормальный, кожа чистая, зубов пока не предвещается. Мы на ГВ, аппетит хороший. Прикорм на время болезни убрала.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сейчас обильно поить грудью, можно давать водичку.
Продолжайте также сбивать температуру.
Розеолой не болели?
Клиент
Мария, нет не болели. Анализы сегодня сдали. Кровь только что прикрепила.

Педиатр
По анализу крови рекомендуется приём железа, так как снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, скорее железодефицитная анемия есть.
По анализу крови вирусная инфекция. Поэтому лечение симптоматическое.
Возможно на 5й день выйдет сыпь, не пугайтесь, ее лечить ничем не стоит.

Клиент
Мария, спасибо. Препараты железа принимаем. Сначала Мальтофер был по 5 капель, месяц уже пьем по 10. Но пока не поднимается. Поедем на консультацию к гематологу чуть позднее. Сейчас беспокоит только температура...Держится уже почти 4 суток
Педиатр
Не переживайте, можно использовать физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области)
Клиент
Мария,эти методы тоже использую, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови есть вирусная инфекция и признаки железодефицитной анемии, я так поняла, вы препараты принимаете. Температура может держаться до 5-6 суток при вирусной инфекции, может и больше, но сейчас кроме симптоматической терапии ничего не рекомендуется. Нурофен можно чередовать со свечками Цефекон, при сильном повышении температуры их можно и вместе. Чаще прикладывайте малыша к груди.
Клиент
Элла, да, так и делаю. Малыш на груди висит вообще почти постоянно. Главное, хотелось понять, вирусное это или бактериальное заболевание. Не хочется антибиотиками поить впустую. Наша врач не хотела вообще на анализы направлять, Цитирую"что вы там хотите увидеть..."почему-то сразу стала настаивать на госпитализации в инфекционное отделение. В обычное сказала, что не положат из-за температуры...Но ввиду отсутствия других признаков, у меня большие сомнения насчёт инфекционки, пока не согласилась. Но с другой стороны и упустить что-то боюсь...Наша врач доверия совсем не вызывает.
Клиент
Элла, только что получили ответ на анализ мочи. Прикрепила.
Педиатр
Антибиотик на данный момент не нужен. Анализ мочи так же в норме. Пока симптоматическая терапия. Если температура будет долго сохраняться, надо понаблюдать, то есть смысл пересдать анализ на исключение присоединения бактериальной инфекции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Элла, спасибо!