Консультация covid-19 /

Болею 9 день — вопрос №1022329

Здравствуйте.болею 9 день не пойму чем . Экспресс тест отрицательный .неделю была небольшая температура до 37,5. На 7-8 день заложило грудь. Лечилась до этого с д цинк гроприносин ,но я его пила мало наверно. Вчера на 8 день вызвала врача .сказал начинается пневмония . Выписал валвир таваник и ингаляции с беродуалом ,потом с лазолваном .пить антибиотик начала с сегодняшнего дня -9. Анализ сдавала вчера -был восьмой день болезни …сегодня поднялась температура 38…очень переживаю …что делать ? Анализ прилагаю .сдавала срб высокочувствительный не обычный …есть разница ? И получается это не ковид ? Болела зимой ..тогда нейтрофилы были низкие .а лимфоциты высокие ,сейчас наоборот

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если тест отрицательный нельзя достоверно утверждать что это коронавирусная инфекция, возможны другие варианты орви.
А по анализам у вас картина присоединения бактериальной инфекции, лечение назначено адекватное, антибиотик принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализ сдавала вчера . А сегодня только начала пить таваник ((( может две таблетки выпить ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Таванник принимайте по 500 мг х 2 раза в день, не менее 7 дней
Клиент
Алексей, спасибо ,выписали по одной
Терапевт
Здравствуйте! В крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях приём таваника обоснован. Если есть заложенность в груди, то, вероятнее всего, протекает пневмония. СРБ повышено, но незначительное. Большого поражения не должно быть.
При отсутствии эффекта от лечения, при ухудшении состояния, возникновении одышки - вызов смп.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а разница между высокочувствительным и обычным срб есть ? Какой лучше сдавать ?
Терапевт
Лучше высокочувствительный. Но он дороже. Поэтому чаще назначают обычный срб
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Возможно у вас ковид с присоединением бактериальной инфекции. Снижение лимфоцитов более характерно для ковида, чем повышение. Антибиотик вам назначили правильно, в крови признаки бак инфекции. Рекомендую сдать коагулограмму с д димером, температура может повышаться из гиперкоагуляции. Что с сатурацией? Если ниже 95%, есть одышка, тогда надо КТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация пока что в норме …анализ от вчерашнего дня .а антибиотик начала пить только сегодня (( может две таблетки принять ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую по 500 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина, спасибо ,выписали по одной ..но вчера .а я Балда не выпила ..мне показалось что мне лучше ..а сегодня уже 38 темп (
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не переживайте, СРБ у вас невысокое, воспалительный процесс небольшой. Добавьте Цетиризин по 1 таб в день 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, а ничего что это высокочувствительный? Я просто не поняла какой сдавать правильно ..подумала высокочувствительный лучше
Клиент
Екатерина, есть супрастин ..или это совсем разные препараты
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно супрастин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наоборот, хорошо, что высокочувствительный. На результат не влияет.
Клиент
Екатерина, пришёл д димер ..он 21 ..элеквис можно не пить получается ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, какой референс, то есть норма в бланке? Разные лаборатории разные тест системы используют.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если укладывается в норму, то антикоагулянты не нужны.
Клиент
Екатерина, в инвитро . Должно быть меньше 243
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови у вас бактериальная инфекция , поэтому лекарственная терапия верная . Оценить эффект на 3-4 день лечения , если динамики не будет или будет нарастать одышка вызов бсмп
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам- присоединения бактериальной инфекции к исходному ОРВИ. Таваник 500 мг принимайте 2 р в день 7-10 дней, под защитой Линекс форте 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вообще в ужасе ..если это не ковид ,то получается я даже из обычного орви не могу выбраться нормально …что принимать для того что б иммунитет поднять ? Витамины пью итак с комплекс и с д цинк ?‍♀️
Пульмонолог
Как закончите болеть, пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну почему не ковид то.Ковид.
Только бактериальная инфекция уже присоединилась.
Правильно назначен антибиотик.
И беродуал .И лазолван.
Между ними я бы ещё вставила третью ингаляцию:Пульмикорт 0.5/мл плюс 2 мл физ раствора
Клиент
Елена Борисовна, получается нужно сразу пить антибиотик что ли ? Что б не было такого .зимой я болела ковид точно.пила почти сразу так же таваник и валвир ..и пневмония была 15-20 процентов ..но как я поняла это вирусная была ..а у меня бактериальная ?
Клиент
Елена Борисовна, вы тоже считаете что нужно пить две таблетки таваника а не одну ?
Клиент
Елена Борисовна, а пульмикорт он от кашля ? У меня прям сильного нет ..но болит где лопатка правда и грудь ..но может конечно и от лежания
Терапевт, Эндокринолог
Я считаю,что доза таваник суточная 500 мг и ее вполне достаточно
Терапевт, Эндокринолог
У вас в крови нейтрофилы повышены,это говорит о том,что присоединилась бактериальная флора
Клиент
Елена Борисовна, нет я поняла сейчас безусловно антибиотик нужен ..я имею ввиду с первых дней болезни
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Сразу не надо точно.
Никто не знает присоединятся ли в этот конкретно эпизо бак осложнения.
Пульмикорт подавляет любого рода воспаление.В тему однозначно
Клиент
Елена Борисовна, а после пульмикорта через. 40 минут ничего большевике нужно
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Вы не поняли.
Дышим 10 мин беродуал
10 мин Пульмикорт
10 мин лазолван.
И так утро и вечер
Затем прополоскать рот
Клиент
Елена Борисовна, а дозы беродуал и пульмикорта оставить теже ?12 кап беродуал и лазолван 3 мл ..или получается сколько в 10 минут получится
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы капаете 12 кап ,а там останется несколько капель вылить их на тряпочку