Консультация офтальмолога /

Увеличение и покраснение области слёзного мясца — вопрос №1022336

У ребенка 5 лет увеличилась и покраснела складка возлее слёзного мясца неделю назад. И само мясцо теперь тоже покраснело. Отделяемого нет, зуда нет. На втором глазу ничего не было, но сегодня обнаружила что появился сосуд. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, капли тобрекс по 1-2 х4-5 раз в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Подскажите, ребенок аллергичный? Не болел ли недавно? Нос дышит?

Клиент
Александра, да нос дышит. Есть небольшая пищевая аллергия на определенный шоколад. Сейчас не болеет.
Клиент
Не болели с мая
Офтальмолог
Я вас поняла. В таком случае рекомендую комбинированные капли Тобрадекс ( они содержит антибиотик тобрамицин и дексаметазон ( снимает отечность и покраснение)). Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику.
Клиент
Александра, сегодня были на приеме у офтальмолога. Под вопросом ставит диагноз Лимфангиома коньюктивы. Хотелось узнать второе мнение. Так ли это страшно.
Офтальмолог
Евгения, оспаривать назначение доктора который вас смотрел очно, я не буду, так как очный осмотр всегда лучше любой заочной консульиации. Но вы описываете, что покраснение появилось резко неделю назад, а лимфангиома начинает расти медленно, но "верно", постепенно все увеличиваясь и увеличиваясь в размерах. Поэтому, учитывая все вышенаписанные, я бы рекомендовала обратиться на осмотр, очный осмотр, к ещё одному доктору.
Офтальмолог
Евгения , здравствуйте , я тоже вам пока читала коллег, хотела написать про пролиферативный процесс конъюнктивы, но по фото диагноз не ставится .
Вы спросили у врача , что именно ещё врач увидел ?
По фото я вижу типичную для пролиферации сосудистую реакцию , которая в норме не должна быть , даже при аллергии . Возможно наслоилась ещё аллергическая реакция.
Клиент
Марина, мне показалось она была не уверена в своем диагнозе. Выписала капли дикло-ф, сказала через 10 дней будем смотреть как поведет себя глаз. Да, появилось все с небольшого покраснения сосудов, как сейчас примерно на втором глазу, с каждым днём покраснение становилось больше и больше.
Офтальмолог
Я понимаю вашего врача, тактика у неё верная , нужно понаблюдать . Сможете пройти обследования , которые я написала ?
Офтальмолог
Нужно диклоф и тобрадекс вместе
Покапать курсом :
Диклоф 3р/д 2 нед
Тобрадекс 4 р/д мес
Лекролин 3 р/д 3 мес
На 10 дней на ночь гидрокортизоновая глазная мазь .
Через мес делать оценку состояния конъюнктивы , может будет лучше . Если сосуды уменьшатся , это не лимфангиома.
Но по фото и самое слёзные мясцо немного неровной формы .
По фото мне очень сложно судить
Клиент
Марина, везде запись на конец сентября. Нас и так сегодня экстренно приняли только в одной клинике. Следующий прием только 12 сентября.
Клиент
Марина, спасибо большое за ваш ответ.
Офтальмолог
Пока не думайте о плохом , пролечитесь . Нужна динамика .
Это не такое частое заболевание , у детей слизистая нежная , и реакция глаза бывает бурной . Я вела несколько пациентов с лимфопролиферативными процессами , которые достаточно быстро прогрессируют.
Поэтому нужен осмотр на фоне лечения раз в неделю .
Офтальмолог
Если бесплатно узи глаза трудно пройти , пройдите платно .
Принятый ответ
Клиент
Марина, даже платно, большая очередь. Все что нужно сделаем. Спасибо за поддержку
Офтальмолог
Вас направили куда - то для уточнения Лимфангиомы конъюнктивы ?
Нужно посмотреть оак, узи глазного яблока с кровообращением
Клиент
Марина, нет никуда не направили, сказали капать капли, потом будут смотреть в динамике. Врач сказала что это разрастание лимфоидной ткани.