Расшифровка больничных анализов. диагноз R10.4
после употребления печеной фасоли полбанки через 2 часа проснулась от острой боли справа от пупка в 5 см по прямой ( как огненный шар разгорался), после боль стала режущей и опустилась ниже, отдавало в ногу. съела 8 табл. угля. (вес был 68 рост 170. после 4 дней в бол. 66). скорая - укол но-шпы с чем-то ее ослабил немного. в больнице сделали еще обезбол, вроде анальгин и она стала стихать. привезли в 19-30 и к 23-00 уже не болело. от лапароскопического исследования отказалась. 4 дня просто наблюдали, живот не болел, питание щадящее в больнице. давно обследовалась. был поверхностный атрофический гастрит, рефлюкс. частые изжоги (от кислого, бананов, овсянки,лук, чеснок, лимон и подобное) и боли при прохождении по пищеводу, когда он воспален. снимаю травами воспаление. частые запоры. временами овечий кал. отрыжка, метеоризм. сахар был в норме. в апрельском и июньском анализах повышена щелочная фосфатаза общая до 112,5 при в.г.104. холестерин был 7,4. при поступлении в больницу повышен сахар может быть от боли и стресса и давление было 175-80? выписали, рекомендаций не дали. питаюсь как в больнице диета. без овощей-фруктов. каша на воде, рыб. бульон слабый. овощи тушен. булки и сахара минимум. но в области слепой кишки дискомфорт, вздутие от воды даже. во рту бывает металл. привкус. вчера внизу справа, как червячок прополз с мгновенной острой болью. живот мягкий при нажатии не болит, только чувствуется как перемещаются от нажатия газы по кишкам. если голодная, то слегка подташнивает, поем, начинает газовать по кишкам. стул оформленный, регулярный. он у меня всегда такой, если перестаю есть творог и мясо. меня волнует показатель относительное содержание промежуточных клеток MID% оно повышается. может у меня там плохих бактерий много. порекомендуйте, пожалуйста, что еще проверить и что есть, чтобы не усугублять? лекарств не принимаю на постоянной основе. есть субклинический гипо , аит, но без лекарств. 60 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!Результат ФГДС возможно прикрепить?Если там есть ГЭРБ (рефлюкс),то его нужно лечить.
Повышенный сахар и АД,как проявление стрессового фактора,это нормальное явление.
Обследовали ли вы когда-нибудь кишечник?Проходили колоноскопию?Можно сдать копрограмму и кал методом обогащения.Ваши жалобы возможно из за заболевания СИБР (синдром избыточного бактериального роста).С целью санации возможен прием альфанормикса 200 мг 2 раза в сутки 10 дней,максилак 1к 1 раз в сутки в течении месяца.Анализы необходимо сдать до начала приема препаратов.
Анна, колоноскопию не делала и не проходила обследований кишечника. а что такое методом обогащения? анализы попытаюсь сдать в ближайшее время. меня волнует почему показатель MID% при выписке выше, чем при поступлении и за рамками, это о чем говори?
Кал методом обогащения это анализ на множество паразитов,очень информативный.Показатель MID может говорить о каком то бактериальном компоненте,паразитозе или аллергической реакции.Рекомендую пересдать его через месяц и посмотреть есть ли рост в динамике.
Анна, спасибо. так может мне нужно принять фталазол и убить инфекцию. что-то в этот раз не успела. обычно помогает сразу.
Если сейчас нет частого жидкого,пенистого стула,то фталазол не нужен.
Анна, спасибо. его и не было
Альфанормикс,про него я писала выше,с целью деконтоминации (санации) кишечника при СИБР,зачастую вздутие газообразование именно из за этого.Будьте здоровы!
Анна, меня еще вопрос еды волнует) что бы съесть, чтобы не навредить
Ограничить употребление копченой,жареной пищи,пока убрать фрукты и овощи,можно коротким курсом пропить ферменты,креон или эрмиталь 10000 ед 3 раза в сутки с целью облегчения пищеварения.
Принятый ответ
Здравствуйте. БАК и УЗИ в норме. ОАК с признаками бактериальной инфекции. По поводу холестерина - липидограмма, УЗДГ БЦА, эхоКГ, консультация кардиолога, по поводу сахара - гликированный гемоглобин , консультация эндокринолога.
На данный момент какие жалобы со стороны ЖКТ?
Марина, сахар всегда в норме, сдаю постоянно гликированный гемоглобин, возможно из-за стресса так подскочил. эти аббревиатуры это исследование сосудов головного мозга?
сейчас чтобы ни съела пучит именно справа в районе слепой кишки. у меня бывает так, поем что-то не то, грибы вешенки тушеные, не так давно вызвали отравление . но такие боли впервые. 4 дня подряд ела фасоль из банки в томате. думаю, из-за нее. да и температура была 37, 4 в больнице дня три. сейчас нет. живот не болит , только пучит и распирает кишечник и справа дискомфорт.
Марина, и что мне можно сейчас есть. такая скудная еда без витаминов свежих и молочку можно ли?
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ у вас все хорошо.
Нужно сдать кал на скрытую кровь.
Пока можно принимать тримедат 200 мг 3 раза до еды
Принятый ответ
Когда Вы были в стационаре? Прикрепите выписку..
Марина, там где файл Анализ 1 есть сверху , типа , выписка. несколько фраз. у меня живот сегодня не пучит, зато после еды минут через 15 неприятные ощущения во рту, как будто легкое жжение, в желудке нормально, а в пищеводе тупые боли, особенно между грудями и в спину отдает. подташнивает. такое давно, списываю на постоянное воспаление пищевода из-за заброса кислоты. иногда сильно обжигает, когда переем. рефлюкс. нашла 12 летней давности заключение, там написано: поверхностный атрофический гастрит с пониженной кислотностью, движущейся к 0. не переваривание пищи. не вырабатываются желудочные соки. так понимаю. н думала, что раз кислота такая адская из желудка, то наоборот повышенная кислотность. она может меняться? Еще свежее заключение нашла 10-летнее). прикрепила ФГДС
12 летнее исслдеование уже неинформативно. Кислотность желдкочного сока может меняться на фоне принимаемых лекартсвенных препаратов. Рекомендую выполнить, ФГДС свежее, сделать копрограмму. анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения необходимости выполнения колоносокопии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рекомендую выполнить ФГДС
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом .
Исключить жирное, жареное , копчёности , полуфабрикаты , газированные напитки
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней