Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение температуры во второй фазе цикла — вопрос №1244347

Здравствуйте!На протяжении года беспокоит проявления ПМС повышение температуры 37,1 -37,5 и сопровождается ознобом ,бросает в жар от середины до начала месячных.Можно ли как-то скорректировать это состояние не прибегая к гормональным препаратам ?Анализы сдавались неоднократно ,всё в пределах нормы.Во второй фазе эстроген -199;прогестерон 11,49,Пролактина -362,2.

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ с инсулинорезистентность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно попробовать прием тайм-фактора или дисменорма
Клиент
Илона, Как показывает практика дисменорм помогает вообще нормализовать терморегуляцию ?

Акушер, Гинеколог
Он убирает явления ПМС
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С большой вероятностью, это действие прогестерона во вторую фазу.
Попробуйте бады:Цикловита, тайм фактор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Прогестерон в каких единицах был сдан во второй фазе? Судя по всему такое его значение не подтверждает наличие у вас СПКЯ. ДЛя устранения вегетативных проявлений необходимо подавить овуляцию - при отсутствии планирования беременности рекомендую КОК. При планировании беременности - физиопроцедуры - транскраниальная электростимуляиця, диэнцефальная модуляция и т.п.
Клиент
Дмитрий, СПКЯ поставили и подтвердили в подростковом возрасте по УЗИ,гормонам ,лапароскопии т.к. месячные нерегулярные были.В ближайшее время не планирую беременность и хотелось бы обойти гормональную терапию.Анализы были сданы на 32 д цикла.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нельзя поставить диагноз СПКЯ при отсутствии 8 летнего анамнеза менструальных циклов, то есть если менструации пришли в 12 лет диагноз СПКЯ правомочен только после 20 лет при сохранении жалоб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимы препараты уменьшающие симптомы пмс
Это витаминные комплексы или БАДы:
Цикловита, тайм- фактор
Дополнительно - препараты магния курсами
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Напишите ваш рост, вес, сахар, холестерин, если сдавали в течение года. Обследовали ли ранее щитовидную железу?
Клиент
Светлана, Здравствуйте.Все анализы в норме щитовидной железы ,сахар,холестерин ,узи щитовидной тоже делала .Рост 167 вес 54
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес в норме. Избыточного роста волос на теле и повышения андрогенов по анализам я так понимаю нет?
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Менструальный цикл регулярный? Задержки на сколько дней бывают?
Клиент
Светлана, регулярный ,если задержки на 3 дня
Эндокринолог, Врач УЗД
Тахикардии, повышения давления, холодного пота во время приступов нет?
Клиент
Светлана, нет
Эндокринолог, Врач УЗД
В данных симптомах эндокринной патологии не нахожу. Рекомендую исключить ИППП, очаги хронической инфекции в других местах (лор органы и др), при исключении этого - исключить психосоматику.
Клиент
Светлана, Я проверяла на всё ,что только возможно .Никаких инфекций нет ,если бы они были температура была постоянной,а поднимается она только во вторую фазу ,выяснила уже давно ,что это связано с циклом .
Эндокринолог, Врач УЗД
Необязательно, например, есть латентная герпетическая инфекция, которая проявляется только в моменты стресса (менструации, беременности, климакса, госпитализации, экзамена, переохлаждения и т.п.) и может давать температуру, но при атипичной клинике (без специфический высыпаний) ее могут не диагностировать. Поэтому такое и предположение. Тогда остается вариант с психосоматикой (попробуйте йогу, аэробные нагрузки, общий массаж курсами, витаминизированное питание, море, отдых).