Консультация психотерапевта /

Депрессия и поиск выхода — вопрос №1022460

Здравствуйте! Меня зовут Анна мне 32, окончила медицинский университет, получила степень кандидата. Я симпатичная девушка, но видимо низкая самооценка, не умение ладить с самой с собой. Выросла в неблагополучной семье: папа обижал маму, ушёл, когда мне было 12 лет, после у мамы начались проблемы с алкоголем. Живу с бабушкой и мамой (сейчас она не пьёт),. Последние 6 лет встречалась с не свободным мужчиной старше на 28 лет, приняла решение расстаться, потому что почувствовала, что есть ресурсы для жизни без него. Мы с ним работаем вместе. Работа мне моя нравится, я работаю преподавателем в университете. Сейчас у меня развилось депрессивное расстройство, постоянное ощущение тревоги, с парастезиями, безысходность, что я разрушаю сама свою жизнь, с 16 июля по 31 июля я пила Феварин, неделю по 50 мг, неделю по 100 мг, затем терапию изменили на Венфлаксин первые 3 дня по 37,5, неделю, по 75 мг, сейчас уже две недели по 112,5 мг, дополнительно с 31 июля пью оланзапин по 5 мг на ночь. Эпизодически пью атаракс, но он мне не помогает. Скоро выходить на работу, не знаю, что делать. Официально в ПНД не состаю на учёте, лечит меня знакомый психатр. Параллельно работаю с психологом с эмоциями, но мне кажется, что безрезультатно

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго работаете с психологом? На каком фоне сейчас депрессивное состояние? На фоне расставания?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да. Расставание стало катализатором моего состояния. С психологом 1,5 месяца

Уролог, Андролог
Да, полтора месяца - это маленький срок. Вероятно потребуется до полугода или больше. Но Вы на правильном пути. Нужно более тщательно выявлять причины Вашего состояния. И параллельно обустраивать свою личную жизнь. Находите парня себе по возрасту и жизненным интересам.
Психолог
Здравствуйте! Нужна глубокая работа с психологом. Внутренние механизмы психики травмированы. Это должна быть работа : с маминой частью Вас, папиным уходом из семьи. Нужно собирать себя по кусочкам. Скорее всего расставание с мужчиной ( старше Вас -родительская фигура) стала триггером ухудшения состояния. Нужно Ваше желание и терпение. Все обратимо и преодолимо. Терапия обычно занимает не менее 2-х лет. Столько времени нужно психике, чтобы перестроится и принять и изменить сценарий работы. И обязательно нужно найти «своего» психолога. Если чувствуете, что не Ваш человек, меняйте.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Вы имеете ввиду психоанализ? Больше всего меня сейчас беспокоит то, что до этого у меня всё было неплохо, работа, я пошла на курсы вождения, человек меня поддерживал во многом. Расстались по причине того, что я охладела и отсутствие перспективы. Больше всего меня беспокоит это ощущение тревоги и парестезии, через два дня у меня заканчивается отпуск, я ещё работаю дежурным терапевтом, дежурство в субботу. Не знаю, как себя собрать
Психолог
Не обязательно психоанализ, можно и другие подходы. Тревогу нужно проживать и работать с психологом. В начале терапии - все процессы обостряются, вскрываются. Это нормально.
Психолог
Здравствуйте Анна!
По всей видимости ваша депрессия связана с нереализованными потребностями. Разрыв с мужчиной, по вашим же словам, вызван охлаждением к нему и отсутствием перспектив. Это и говорит, что взаимоотношения с ним не реализуют одну из основных потребностей человека, создание семьи. Чувство безысходности и представление о том, что вы сами разрушаете свою жизнь, также свидетельствует об этой проблеме. Фармакотерапии в вашем случае явно недостаточно, вам обязательно надо поработать с психологом, или психотерапевтом для поиска путей выхода из вашего затяжного кризиса. Однако тут свои сложности. Очень важно найти специалиста, с которым вам будет комфортно работать. Также важно выбрать направление психотерапии, которое подойдёт именно вам. Существуют три основных направления, это работа с мыслями, эмоциями и подсознанием. Не отчаивайтесь, вы достаточно образованный человек, чтобы ставить себе задачи и добиваться их исполнения. Поставьте себе сейчас цель найти подходящего специалиста. Не зацикливайтесь лишь на одном психоанализе. Поставленная цель будет стимулировать вас к поиску выхода из создавшейся ситуации. Возможно понадобится отработать детские психологические травмы. Действуйте – дорогу осилит идущий.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо Ваши слова внушает оптимизм, да выходя из этих отношений я думала над возможностью реализовать себя как жена и мать, но вся уверенность пошатнулась после расставания, кажется что вообще ничего уже больше не будет, наверное действительно затронулись какие-то детские травмы и низкая самооценка. Возможно на следующей неделе я поменяю психолога, и начну работу со специалистом в области КБТ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ув дозу венлафаксина до 150 мг\сутки+оланзепина ув дозу до 10 мг\сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сегодня по плану созванивались с моим психиатром, он увеличил мне как раз дозу Венфлаксина до 150 мг, и добавил оланзапин на утро 2,5 мг
Нарколог, Психиатр
на утро я бы повременила наз оланзепин, он может вызвать у вас с утра сонливость, слабость, дозу лучше ув во второй половине дня.
Клиент
Анастасия, он сказал попробовать по утрам пока два дня дома, если будет выраженная сонливость, то всю суточную дозу перенести на ночь, во время дежурства принимать по 2,5 мг на ночь
Нарколог, Психиатр
попробуйте.
Психолог
Здравствуйте! Вы всё верно делаете, что начали мед.коррекцию., потому что именно комбинированный подход будет эффективен. Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Принятый ответ
Клиент
Елена, я соглашусь с Вами, что я так до конца не повзрослела, возможно пройдя через эту депрессию и с помощью работы параллельно с психологом я стану взрослой. Я, честно говоря, когда выходила из этих отношений не думала, что дойду до такого состояния, как сейчас. И вероятно, в этих отношениях я пыталась получить то, что не получила от отца. И действительно, Вы правильно заметили, что я ищу от других людей (друзей, мужчин, мамы) ощущение поддержки и безопасности, даже отчасти эти отношения так долго продлились из-за ощущения безопасности, а потом я поняла, что слишком они затянулись, что я много потратила лет, и теперь, мне кажется, что я всё упустила, вернее с этой мысли естественное переживания горя перешло в тяжёлый депрессивный эпизод.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, терапевтический эффект от приема венлафакчина начинается с дозировки 150мг\сут и состояние стабилизируется в течение 3х недель приема, поэтому скорее всего препарат у вас просто не действует, увеличивайте дозировку.
Клиент
Виолетта, Вы думаете в течение 3-х недель он раскроется? Потому что очень выматывает это состояние и хочется от нейролептика избавится поскорее. Сейчас просто самое критичное время начнётся в плане работы, сейчас есть дни, когда не полная занятость. В понедельник первое кафедральное, в среду дежурство, 9 сентября тоже дежурство, а 29 сентября уже начнётся интенсивная работа со студентами
Клиент
Виолетта, периодически прохожу шкалу депрессии Бека:
Психиатр, Психотерапевт
Да, в вашем случае препарат должен помочь. Назначение нейролептика в данном случае мне не совсем понятно. Обычно добавляется на первые 3 недели (пока антидепрессант раскрывается) транквилизатор (как раз таки Атаракс, грандаксин или алпразолам) для того чтобы облегчить состояние в этот период.
Клиент
Виолетта, у меня на начало лечения были выраженный тревожный компонент, была потеря аппетита и бессоница
Психиатр, Психотерапевт
Ну вот по поводу нейролептика я вам ничего сказать не могу, я не вижу причин его назначения. Я бы оставила только антидепрессант и транквилизатор (если не помогает один, перейти на другой).
Клиент
Виолетта, видимо потому что тяжёлая (
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не отчаивайтесь ! Вы на правильном пути. Вы совершенно грамотно подходите к решению вашей проблемы. Комплексный подход ( это мед терапия плюс психотерапия) в вашем случае самый эффективный и он даст свои плоды. Конечно, не так , возможно, быстро как хотелось бы , но достаточно стабильный.
Ваше подавленное состояние скорее всего связанно с подавленной потребностью в любви, которой вам не достаёт. Конечно, психотравмы полученные в детстве также дают о себе знать. Но вы занимаетесь психотерапией и сможете все это проработать. Желаю вам крепкого здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо
Психолог
Анна доброго вам дня!
Прежде всего все мы прекрасно понимаем , что препараты снимают лишь острое состояние, однако без разрешения внутренних психологических проблем ситуация не разрешится.
Да и ваше образование позволяет вам и самой это осознавать.
Психоанализа в вашем случае недостаточно, нужны метолы и направления чтобы не просто вскрывать травмы, но и эффективно их закрывать, ставить новые цели, найти мотивацию, отработать глубинные убеждения и автоматические мысли (это как раз КПТ). Тревога и депрессия всегда завязаны на мыслях , которые внутренне вас пугают. Не сама ситуация , а именно ваше отношение к ней.
Расставание всегда даётся тяжело, однако скорее вас тревожит не это по большей части, а страх перед будущем, отсутствие смысла жизни, который даёт вам ресурсы двигаться вперёд. Также тревожит страх (или несколько), касаемо успешного брака , семьи, чудесного мужчины и гармоничных чувств. И мысли , и возрастной кризис , и само расставание наложились пластами и всё это вылилось в бессилие и депрессивное состояние.
Анна, я бы рекомендовала вам релаксацию по Джекобсону, раз в день - 30 дней. По моему опыту люди избавляются от многолетних нервных тиков, не говоря уже о тревоге. Искренне рекомендую - попробуйте. Видео можно найти в открытых источниках.
Далее, ведите дневник на протяжении 1-2 недель: ситуация - мысли - эмоции.
Это позволит проанализировать ваши автоматические мысли , которые запускают тревогу. Далее их и ваши иррациональные глубинные убеждения модифицировать в рациональные . Это второй шаг к эффективному результату.
Третье. Формулируйте более чёткие запросы / цели своему психологу , если что-то не нравится поговорите открыто , смените тактику или смените потом специалиста, вы имеете на это право .
И четвёртое . Никогда не теряйте веру в себя ! Вы очень молоды , уверена и красивы - природа создаёт априори красоту от рождения , а далее уже мы сами украшаем себя . Первостепенно украсить внутренний мир , далее вы будете ярче блистать и наслаждаться вашей внешностью , телом , достижениями и в целом собой .
Вы не потратили время зря с этим мужчиной , вы были счастливы , удовлетворяли свои потребности , плюс это бесценный опыт . Теперь вы ещё более точно осознаёте - с каким партнером вы будете ещё счастливее и гармоничнее. Это не тот возраст , когда нужно опускать руки , напротив - самый чудесный период! Вы обязательно справитесь! Более того , вы к этому прикладываете усилия , а это уже половина пути к успеху .
Анна также в завершении хочу порекомендовать - вспомните все мелочи , о чем вы мечтали ранее . От простых желаний/целей - до великих . Составьте иерархию по возможностям . Поставьте цель пошагово достигать их и удовлетворять свои потребности. Краски жизни постепенно вернуться , вы обязательно войдёте в ресурсность - главное, ваш экологичный , доверительный альянс с психологом. Результаты зависят 50/50 от ваших совместных усилий и качества взаимодействия.
Всего вам самого прекрасного, Анна! Трудный период обязательно сменится чем-то светлым и наполненным счастьем, любовью !