Консультация психолога /

Как забыть и отпустить любовника и продолжить жить — вопрос №74571

Добрый вечер!мне 25лет.я замужем 5 лет,7 лет в отношениях с мужем.есть ребёнок 2,5 года.так случилось, что 1,6 года назад он попал на лечение в реабилитационный центр в другой город,его не было больше года.за это время у меня появился любовник,из другого города(он связан с центром).сначала было просто общение ,потом я была проездом в городе ,где он жил,мы встретились,но интима не было,просто романтика,прогулки,страсть,хотели оба,но я не решилась,и он тоже (он женат около года на тот момент был).после той встречи он решился приехать ко мне,тогда у нас и начались отношения,он ездил ко мне постоянно с ночёвкой ,каждые 1-2 недели,жене говорил что на смене на работе.по началу я не собиралась разводиться с мужем,не придавала большого значения этим отношениям,понимала что ничего не выйдет ,у него жена,у меня муж,ребёнок,к тому же он религиозный человек и ему нужна верующая жена,я даже представить не могла,что смогу ходить покрытой.но чем дальше,тем больше чувств,у нас начались разговоры о разводе,меня перестала пугать мысль,что мне нужно будет покрыться,он много меня учил,рассказывал о религии (собственно мы одного вероисповедания,но я никогда не была религиозной),говорил что давай будем вместе ,длилось это несколько месяцев,слезы ,нервные срывы,голодовки,но в итоге он сказал ,что ему жалко жену и мужа моего,что он здравомыслящий человек и что наши отношения не стоят того,чтобы причинять боль другим.я очень тяжело переживала ,со временем стало легче.но вот уже пол года я его не видела,не общаюсь несколько месяцев,но до сих пор не могу забыть о нем,у меня постоянно желание написать ему,я скучаю,я не могу понять почему он решил остаться с женой ,он сам предлагал мне быть вместе,а любил ли он,или просто использовал,мне безумно его не хватает ,и я не знаю как отпустить его.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Мне конечно не понятна религия, в которой нужно изменять супругу, да ещё и разрушать чужую семью. По настоящему верующий человек никогда не пойдёт на такое. Но сейчас не об этом. Мужчина сделал свой выбор, решил, что ваши отношения пагубно повлияют на многих людей, поэтому отказался от их развития. Вероятнее всего он сейчас переживает подобные вашим чувства. Но это всего лишь химические реакции организма, вам обоим не хватает наркотика, который вырабатывается при страсти и влюбленности. Сейчас вы говорите вам стало легче, потому что ломки прошли и осталась только психологическая зависимость. Сейчас вам нужно сосредоточиться на вашей семье, возможно переосмыслить и взглянуть на отношения по новому. Возможно то что вы получили во время романа можно осуществить и с мужем. Осознайте чего конкретно вам не хватает, ощущений, чувст, мест, разговоров, ситуаций. Подумайте как это можно компенсировать внутри семьи.
Клиент
Тарас, спасибо большое за ответ,по поводу религии могу сказать,что я сама никогда религиозной не была,да я верила в Бога,но никогда не жила по Исламу,и я понимаю,что измена и разрушение чужой семьи это большой грех и мне нести за него последствия,но у меня были чувства,я хотела быть с человеком вопреки всему,не думая о других ,наверно я эгоистична,И моя вера слишком слаба,но я живой человек

Невролог
Добрый вечер, Ольга. Ваш любовник действительно здравомыслящий человек. Поначалу Вас двоих накрыла волна страсти, жажда чего-то нового, необычного, поскольку семейная жизнь Вам двоим приелась и захотелось некого адреналина, приключений, элемента опасности и т.д. Не было там любви с его стороны. Это была эйфория, которая прошла. Поверьте, если мужчина действительно влюблен, его не остановит ни бывшая жена, ни дети, ни родственники ни расстояние, НИЧЕГО!!! Он к Вам прилетит и заберет Вас даже если будет на другой планете. Он попытался смягчить момент расставания взывая к мукам совести и своей и Вашей. А теперь подумайте - а нужен ли он Вам? А действительно ли Вы его любите? Или это влюбленность? Привычка? Привязанность? По Вашему письму видно, что Вы себя жалеете... Вы чувствуете себя одинокой расставшись с ним... А это разве так? Муж, как я понимаю еще есть. Есть ребенок. Попытайтесь пытаться воспринимать эту ситуацию как приключение, мол было, спасибо этому за то, что оно было, а теперь оно прошло. Не нужно никогда себя навязывать ни одному мужчине. Если женщина нужна мужчине, он возьмет ее сам, причем помогать ему в этом не нужно. Не нужно себя жалеть, выбирать роль жертвы. Это не так. Если с мужем отношения себя изжили, всегда можно развестись, но не спешите с такими опрометчивыми решениями. У Вас в жизни сейчас есть главный человек - Ваш ребенок. Подумайте о нем в первую очередь. Ему нужна здоровая и счастливая мама. Начните работать над собой. Потеряв неверного любовника, разве, жизнь на этом заканчивается??? Нет. Полюбите себя, побалуйте себя, купите себе обновку, сходите в салон красоты, пофлиртуйте с другими мужчинами, сходите в салон красоты, займитесь спортом, найдите себе интересное хобби. Лучшее средство от депрессии - быть чем-то занятым, ВСЕГДА. А если Вы будете заняты чем-то интересным и приятным, то и глупые мысли из головы постепенно уйдут вон. Да, это не быстро, не по щелчку пальцев, но уйдут. Начните изменения с себя, с образа и привычного уклада своей жизни, тогда и мысли тоже изменятся и Вы сможете этого человека забыть и отпустить. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное за ответ!!да,вы правы,я впала в роль жертвы,жалею себя.и злюсь,никак не могу смириться с тем,что он меня не любил на самом деле,мне порой кажется,что я скучаю не по нему самому,а по тем эмоциям,которые он меня заставил чувствовать,он опытный в плане отношения,старше меня на 6 лет,и с ним я себя чувствовала любимой и желанной
Психолог
Утешить может осознание того, что вы сейчас тоскуете по тому образу который человек произвел на вас. Вы не жили с ним, не были с ним близки достаточно долго что бы узнать его получше. В большей части в тоскуете по собственным мечтам, фантазиям о том, как было бы. Осознавайте что то ваши фантазии, а отношения с мужем реальны. Удачи.
Невролог
ВОТ. Вы скучаете не по нему самому, а тем эмоциям, которые Вы пережили. Поверьте мне, для того, чтобы быть счастливой не нужен второй человек. То есть в том смысле, что не нужно думать так, что вот он будет со мной, мы будем вместе и тогда я буду счастлива. Это априори неверно! Правильное мышление - я сама себе могу обеспечить счастье и эмоциональный комфорт, а второй человек мне в жизни нужен, чтобы этим счастьем с ним поделиться. Берите себя в руки, оживайте! Это не конец света. Мужчины очень непостоянные существа. И нужно понять, осмыслить и взять себе за правило - любой человек в нашей жизни не навсегда. Когда Вы это поймете и осознаете, Вы не будете так болезненно переживать любую разлуку и расставание. Ваше счастье внутри Вас самой, найдите его, раскопайте. А самое главное счастье бегает вокруг Вас и зовет Вас "мама".
Клиент
Наталья, даже по сообщениям вы заряжаете позитивом и силой,мне прям захотелось начать жить здесь и сейчас,а не хвататьс за прошлое!спасибо вам,это очень ценно ??
Невролог
Спасибо за добрые слова. Всё у Вас будет хорошо и всё получится. Поверьте в себя и себе в первую очередь. Начните меняться и жизнь вокруг заискрит другими красками и для мыслей о прошлом просто не останется места. Берегите себя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам не нужны отношения с любовником ,а те имоции,ко орых нет в браке.
Начните с мужем сначала. И вы почувствуете тоже самое
Психолог, Сексолог
Примите эти отношения как опыт о том как может быть в отношениях и попытайтесь воплотить хотябы часть тех эмоций, чувств и ощущений с живым настоящим мужем. Это даст новый толчок в отношениях. Главное не сравнивать мужа с любовником.
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Самый действенный и практичный вариант-это сменить обстановку вокруг себя-поехать с мужем на отдых или хотя бы затеять перестановку или ремонт дома,кардинально сменить свой имидж),пойти на курсы изучения чего-нибудь нового( от арабских танцев до квиллинга))))
Гематолог, Терапевт
Возьмите себя в руки и посвятительных себя семье и любимому делу
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Ольга! Чувство обиды мешает вам обрезать "эмоциональную пуповину" которая вас ещё до сих пор соединяет с любовником. Мысленно обрежьте её и переключите своё внимание на себя( новые приоритеты, увлечения, хобби). Всё это делайте с любовью к самой себе...
Андролог, Уролог
Добрый день! Привязанность к человеку на фоне эмоций, страсти так быстро не проходит. Но попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны- что вас привлекло в этом мужчине, почему именно с ним у вас нарастала эмоциональная привязанность. И проанализировав все этот, внесите в свою семью. Если вы, конечно, собираетесь ее сохранить. Также попробуйте отвлечься от этих мыслей, придумайте себе занятия, хобби или танцы, и тд. Очень хорошо помогает в данном случае спортзал и фитнес!
Клиент
Юлия, добрый день!спасибо за ответ!а если кроме как эмоционально,меня этот мужчина привлекал физически?своим телом,внешностью,муж в этом плане меня так не привлекает
Психолог
Здравствуйте. Наверное это была любовь, а не использование, но он сделал свой выбор и вам остается принять его. Вряд ли вы что-то можете изменить. Но дело даже не в этом, а в том, как вы пишете о том, что не можете его отпустить? Ведь изначально здоровая любовь - это не когда быть все время вместе и не расставаться, а когда вы можете существовать друг без друга. Быть целостным без другого человека. Это важно. Тогда вы сможете спокойно, конечно не без доли грусти, но без боли принимать решения другого человека.
Андролог, Уролог
Можно, конечно, советовать найти другого любовника, но это не выход. В данной ситуации, если вы не собираетесь разводиться, придется налаживать отношения с мужем, в том числе и с сексуальном плане. Различные видео, предметы одежды и тд. Возможно вметсе посетить магазин для взрослых, ужин при свечах. есть множество способов разбудить страсть.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если он сделал свой выбор тогда что вы думаете и тероризируете себя. Просто оставьте его, бросте все мысли о нем. И живите своей новой счастливой жизнью
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Ольга. Время лечит. Возможно его решение и есть здравый смысл. Вы его приняли. Теперь прошлое нужно отпустить и думать о будущем! Интрижка (не любовь!) случилась, ошибка придавать ей слишком много внимания. Поговорите с мужем о том, чего вам не хватает в интимных отношениях и двигайтесь в нужном направлении. Успехов вам!