Консультация психотерапевта /

У меня тревожно-депрессивное расстройство, какая это категория годности к службе? — вопрос №2115133

Год назад обратился к психотерапевту, в связи с упадком сил и отсутствием желания что-либо делать (на тот момент эти симптомы были со мной уже около двух лет). Уже год принимаю антидепрессанты, тревога снизилась, но апатия и отсутствие сил не ушли. Сон в среднем по 12-14 часов, работоспособность, соответственно, нулевая. Месяц назад поменяли сертралин на эсциталопрам.
Вот что написано в карточке: расстройство ВНС, церебрастенический синдром, ТДС ст. субкомпенсации, G90.8.
Я понял, что на одних таблетках далеко не "уедешь", решил также начать ходить к психологу и менять что-то в жизни. Собираюсь уйти из вуза, т.к. моя специальность мне не интересна, отсюда вопрос: Возьмут ли меня в армию с моим недугом?

Возраст: 21

Психиатр
Здравствуйте!
Этот диагноз неврологический, какой диагноз вам выставил врач-психотерапевт? Потому что все зависит от диагноза и от степени тяжести.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте!
Наблюдаюсь в частной клинике, обратился туда по рекомендации. Сейчас посмотрел, врач действительно невролог, получается ошибся, у психотерапевта я не был

Психиатр
Если не наблюдаетесь в государственной больнице и при обследовании в военкомате у врача-психиатра патологии не будет выявлено, то могут взять в армию, поэтому когда будете проходить обследование в военкомате, то нужно будет предоставить заключение от врача-невролога с диагнозом и получаемым лечением, вас направят на дообследование в ПНД по месту жительства, там попросят пройти тестирование у психолога и ЭЭГ и далее через врачебную комиссию уже будет решено, какой диагноз вам выставят и годны ли вы к армии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с таким диагнозом в армию Вас возьмут.
Принимайте эсциталопрам, при неэффективности дозировки 10мг, поднимайте до 15 мг, при неэффективности, до 20 мг, максимальной дозировки. + психотерапия
Невролог, Детский невролог
.