Пристеночное затемнение в правой гайморовой пазухе

Здравствуйте, начну с того, что 2.5 месяца назад нащупал маленький лимфоузел под правой подмышкой и с двух сторон под челюстью и шеей. На УЗИ нашли подчелюстные по 25мм с двух сторон и подмышечные справа до 22мм и более мелкие до 16мм, слева до 29 мм и более мелкие до 10мм. Сдал анализ крови все хорошо. Сделал рентген грудной клетки, тоже все хорошо. За 2.5 месяца они не уменьшились, а только появились новые под челюстью слева и подбородочные, довольно крупные может по 2 см. Вчера пошел к лору, т.к у меня уже два года не дышит нос именно когда ложусь спать и самое главное соплей нет. В детстве был гайморит. Заключение лора прикрепил фото: вазомоторный ринит. Сказала купить капли Назонекс, купил и скажу, что сегодня нос в положении лежа немного дышал. Но так же доктор дал направление на рентген. Сегодня сделал рентген и в заключении написали, что пристеночное затемнение в правой гайморовой пазухе и кривая носовая перегородка. Что мне делать? Боюсь, что это может быть онкология гайморовой пазухи и уже с метастазами в лимфоузлах. Болей в голове никаких нет. Можно ли мне капать капли, которые прописала доктор или лучше перестать до выяснения причин этого затемнения? Все анализы, рентген, заключения прикрепил ниже.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену пристеночное утолщение слизистой с натяжкой, это легкий отек , может быть проявлением аллергического ринита или легкого ОРЗ, не является причиной субфибрилетета , и увеличенных лимфоузлов.
Что касается рентгена ППН и заложенности носа , курс лечения Назонексом 1 -2 месяца - это один из видов лечения .
По поводу лимфоузлов необходимо обследование и консультация врача инфекциониста:
Кровь на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор, иммуноглобулины М и G ( Ранние капсульные капсидные) к Вирусу Эпштейн Барр, Цитомегаловирусу, Герпесу 6 типа, кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С , реакция манту, консультация стоматолога ( санация полости рта) , ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, спасибо большое, у меня с родным братом увеличены лимфоузлы примерно одного и того же размера. У него это началось с зимы, а у меня 2 месяца назад. Но смотрите, если это инфекция разве за 6 месяцев его организм не должен был её победить и уменьшить лимфоузлы? Просто они у него тоже не уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, просто у меня постоянная температура 37.2, до увеличения лимфоузлов не мерил может это мой вариант нормы. И иногда бывает проливной пот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, и нужно ли мне повторить рентген спустя какое-то время чтобы посмотреть уменьшился ли отёк?

Повторять рентген не нужно , он незначительный, хорошо уйдет на Назонексе. Что касается лимфоузлов, то при /
после вирусной инфекции, особенно герпетических , длительно могут быть увеличены лимфоузлы и субфибрилетет, это ВЭБ, ЦМВ, герпес в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, у меня увеличена левая носовая раковина, может быть такое, что после того как закапаю назонекс она уменьшается?

Да, может , но , обычно, постепенно в течение 3-5 дней,потому как Назонекс препарат накопительного действия , он не работает как сосудосуживающие капли мгновенно при закапывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, а нормально, то, что я стал вышмаркивать сухие кровяные корки? Не совсем уверен, что до этого они у меня были.

Направляйте Назонекс строго в сторону крыла носа при закапывании .
Если попадает на перегородку, может сушить нос и появляться корочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, последний вопрос к вам, извиняюсь за наглость) Замечаю, что у меня по два раза в день увеличиваются и уменьшаются носовые раковины. Например с утра левая носовая раковина прям большая и с ноздри поступает меньше воздуха, чем с правой. А под вечер левая уменьшается и увеличивается правая носовая раковина и становится тяжело дышать через правую ноздрю, а через левую уже всё нормально.

Носовые раковины поочерёдно увеличиваются , подобно работе сердца но очень медленно, не заметно для глаза. Если вы ощущаете подобные явления , вероятно что у вас искривление носовой перегородки и есть проявления вазомоторного ринита. На Назонексе, обычно, становится легче.