Как вылечить сопли?

Добрый день! 1. 5 месяца назад ребенку сделали аденотомию и тонзиллотомию! У него были за 1.5 месяца 4 отита и сопли не проходящие, начал терять слух, поэтому лор сказала делать операцию обязательно. После операции не болел 1.5 месяца, вот начал ходить в сад, сопли начались уже 4 день, высмаркивает их очень мало, в день раза 3 высматриваю, так как нос сухой, кашля нет, активный, ни на что не жалуется. Сопли щас после прозрачных поменяли цвет на желто- зеленые. Заложенности нет. Ребенку 3.5 года. Дома не могу оставить, нет возможности. Переживаю опять за отит.чем лечить подскажите пожалуйста? На данный момент просто промываю физ. Раствором! Стоит увлажнитель дома, пьет много!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую промывать нос гипертоническими растворами: аквалор стронг, риностоп форте. Если бы отит был, субфебрильная температура всё же была

Принятый ответ

Здравствуйте. Промывайте нос гипертоническим раствором морской воды 3-4 раза, убирайте отделяемое. Можно местно куф ( кварц) , может дома есть прибор Солнышко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, к сожалению нет такого прибора

Можно покапать протаргол 2% развести его 1:1 физ рамтаором( голову набок и в нижерасположенный носовой ход капаете по 2 кап 2 раза в день, 3-5 дней), после промывания и удаления слизи

Принятый ответ

добрый день , промывайте носа солевыми растворами морской воды ( аквамарис , аквалор ) , добавьте спрей изофра в течении 5 дней по 3-4 раза в день после промываний

Принятый ответ

Здравствуйте, промывайте нос морской водой,затем удаляйте слизь(либо аспиратором,либо ребенок сам поочерёдно высмаркивает одну,затем другую половину носа),затем на чистый нос можно окомистин закапывать,либо изофру спрей 3 р/д.Также можно поделать ингаляции с мирамистином 2 р/д,если есть небулайзер (разбавлять 1 к 4).