Что вас беспокоит?
Высыпания у ребенка 2 года.
Добрый день! Ребенок 2 года. Уже достаточно давно появились высыпания на коже симметричные с 2х сторон - на плечах , бедрах( с задней стороны и голенях) сначала там была кожа просто шероховатая, в последние месяцы покраснели. Так же краснеют щеки и тоже чуть шершавые. Ребенку эти высыпания не доставляют дискомфорта, не чешуться. В одно время пробовала убирать молочку, соки, но высыпания не проходили. Так же у ребенка не стабильный стул, из крайности в крайность, плохой сон ночью ( но когда кишечник опорожнен то спит нормально) 1,5 месяца назад убрали смесь (она у нас была только на ночь), и стали давать на ночь кисломочку - ряженка, йогурт.И ровно на след.день у ребенка начались запоры. Очень редко когда спустя 2 дня а порой и 3 ходил сам. Обычно свечкой спасались. Стол у ребенка общий и достаточно давно в пределах разрешенноно согласно возрасту. Ничего нового, запрещенного ребенку не даем. Когда был маленький ставили ЛН. Пролечили. На паразитов сдавали кал несколько - отрицательно, да и ребенок с хорошим аппетитом, в весе не терял. Во вложении фото высыпаний, и анализы оак, оам, копрограмма. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Здравствуйте!
Моча в норме.
Кровь также в норме. Повышение моноцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Эозинофилы в абсолютном количестве норма, это главное.
На счёт эритроцитов и гемоглобина старайтесь почаще воду ребёнку предлагать.
Нормоюластв также могут повышаться после перенесённой вирусной инфекции.
Вам необходимо на фоне полного здоровья с соблюдением водного режима переслать оак.
На счёт сыпи похоже на атопический дерматит.
Связано с особенностями детской кожи.
Кожа быстро теряет влагу, поэтому отмечается сухость.
Необходимо увлажнение эмолентами в виде крема эмолиум, а топик, или липобейз 4-5 раз в день. На лицо только в виде эмульсии.
Также при обострении как у вас сейчас, при покраснении кожи необходимы местные ГКС, например адвантан 2 раза в день.
Инна, вы правы ребенок мало пьет именно воды, немного в течении дня, ночью не пьет. Пьет компоты, разведенные соки и чай. Пытались сдать кровь из вены, но она не пошла, сказали слишком густая. АД ведь должен дискомфорт ребенку доставлять? У ребенка нет беспокойства. Волнует очень нестабильный стул и сильный запор на кисломочку. Так же завтра будет готов анализ на дисбактериоз.
АД у вас лёгкой степени, поэтому может и не приносить дискомфорт.
Увеличьте количество жидкости и овощей, фруктов.
И понаблюдайте за стулом.
А стул плотный спустя 2-3 дня когда ребёнок самостоятельно сходит?
Беспокойный ли ребёнок во время дефекации?
Инна, ребенок беспокойный, видно что хочет но не может, тужится и плачет, нервничает.На 2 или 3 день либо сам что крайне редко и видно что ему тяжело и больно, либо свечка. Стул твердый. После 2-3х дней может раза 3-4 сходить в туалет.
Сначала необходимо корректировать диету. Соблюдение водного режима , количества овощей и фруктов. Ограничьте кисломолочные продукты.
Если это будет не эффективно.
То необходимо слабительное нормазе в течение месяца.
Инна, диета это больше фруктов и овощей, воды и минимум кисломочки, или ее совсем убрать? А молочное или блюда с добавлением молока ограничить? Какие то доп.анализы есть смысл сдать? Нормазе нам гастроэнтеролог прописал как раз на месяц. У меня есть дюфалак, это вроде аналог? На него можно заменить или именно нормазе?
Желательно совсем убрать.
Если на молочные продукты не было такой же реакции как на кисломолочные продукты, то убирать их не надо.
Дополнительные анализы не требуются.
Подойдёт и дюфалак, так как там одно дейтвующее вещество.
Инна, уточню еще раз по АД. Добавила еще фото, голени сегодня с утра делала, фото плеча вчера вечером, посмотрите пожалуйста. Нет сыпи в местах сгибов, т.е. где локоть, шея,под коленкой, где кисть и т.д. сыпь выглядит как мелкие прыщики скорее, не соеденина в одно пятно. Так можеть быть у ад? Просто не сталкивалась с ним ни разу.
Тут же на сайте читала что зуд обязательный симптом при ад
А кожа на ощупь в этих местах сухая?
Атопический дерматит не связан с аллергией, поэтому зуда нет.
Только сухость кожных покровов может вызывать дискомфорт.
Инна, нет она скорее чуть шершавая, но несухая. Не знаю как обьяснить, но рукой как бы эти прыщики чувствуются.
Пока необходимо только увлажнение кожи, и будем наблюдать как ведут себя эти высыпания.
Инна, добавила результат анализа на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста последний файл. Надо лечить и что можно ребенку подавать?
Анализ на дисбактериоз лучше вообще сдавать не надо.
Так как микрофлора разная у всех и нет норм.
Поэтому и лечения никого не требуется.
Ситуация как то за это время улучшилась?
Инна, все в одной поре, не хуже и не лучше. Я не врач, просто вижу что есть проблемы с жкт. Есть смысл давать ребенку про и пребиотики и т.п.? Я не за лекарствп, но может есть что то полезное, безвредное что можнл давать для нормализации ?
Принятый ответ
Хорошие пробиотики Максилак беби Или биогайя 14 дней.
Это безопасно.
Здравствуйте, а как давно начала появляться сыпь? На 1ом году жизни? Глютен все в семье переносят? Молочные продукты? Реакции ни у кого нет на пищевые продукты? Вообще аллергики в семье есть?
Александра, аллергиков нет. Сыпь появилась в первый год ребенка примерно в 5-6 месяцев кожа стала чуть шороховатой имено в этих местах и на щеках. Покраснения после года, с утра менее выражено, к вечеру чуть сильнее как на фото бедра. Не чешется и дискомфорта нет. Напрягает нестабильность стула при питании без введения новых продуктов и жуткий запор на кисломолочку, всегда думала что у нее наоборот действие.
Не связываете с введением каш?
Александра, ассоциаций с какой либо едой у меня не было. Не видела связи, а может и не заметила. Одно время давала противоаллергенное в течении дней 5 согласно инструкции - эффекта не было. Гастроэнтеролог прописала только нормазе в течении месяца. К аллергологу еще не успели сходить.
Посоветовала бы убрать продукты которые содержат глютен, недели на 2-3,посмотрите за реакцией
Александра, есть смысл сдавать анализ на аллергию на глютен? Или непереносимость глютена? Как поняла это 2 разных анализа и стоимость сильно отличается. Или анализ на аллергию на глютен не показателен?
Я думаю, что смысл есть, тогда вы точно узнаете - есть ли у вас реакция на данный аллерген либо её нет. IgE глютен
Александра, добавила результат анализа на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста последний файл. Надо лечить и что можно ребенку подавать?
Лечения не требует, малоинформативный анализ.
Похожие вопросы по теме
- 27 Декабря 201913 ответов
- 4 Апреля 202123 ответа
- 6 Августа 202125 ответов
- 14 Августа 20212 ответа