Проба Манту у ребенка в 2 года
Здравствуйте. При рождении ребенку была сделана вакцина БЦЖ. В год - первая проба Манту, реакция отрицательная. Сейчас малышу два года, два дня назад сделали Манту во второй раз. Как можно объяснить то, что при проведении теста в год на руке не было и следа, а сейчас реакция есть?
Здравствуйте, судя по фото, у малыша реакция на БЦЖ. Это норма. Очень редко реакция остаётся отрицательной. Это тоже норма. Но намного чаще организм ребенка реагирует на вакцинацию умеренным покраснением пробы Манту в 2-3 годика. .
Елена, спасибо Вам за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, Алина, здоровья Вашему малышу. Не волнуйтесь.