Реакция на пнемотекс

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, сегодня сделали вакцинацию Пнемотексом. Меня беспокоит, что ребёнок к вечеру стала плохо ходить, будто у неё ноги болят, бережёт их, периодически держится за место введения вакцины, хотя там ничего нет на коже, никакой реакции, и садиться не может нормально, только держась за что-то и как-то боком. Спросить, что конкретно её беспокоит я не могу, ребёнок не разговаривает. Что это может быть, что делать?

Нет
2 года

Здравствуйте! Если на коже нет никакого уплотнения и красноты, и при надавливании малыш не корчится, не кряхтит и не плачет, то возможно у него просто остается некоторый дискомфорт из-за самой процедуры вакцинации. Если отметите, что появится отек,краснота, зуд. то можно поделать примочки с магнезией 25% раствором 3-4 раза в день, дать антигистаминные капли зодак 5 капель 2 раза в день на 3 дня. Возможно завтра малыша уже ничего и не будет беспокоить. Если появится болезненность, выраженная краснота и отек, то необходимо будет сдать анализ крови, проконсультироваться с хирургом, для исключения инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остался только след от иглы, уплотнения я не чувствую, но ей неприятно когда я надавливаю. И хромает.

Принятый ответ

Этот дискомфорт и прихрамывания могут быть связаны с самой вакциной, все -таки было механическое воздействие на ткани, мышцы. Организм ребенка чувствителен, поэтому небольшое прихрамывание до 2-3 дней после проведения допустимо. Это вариант поствакцинальной реакции

Здравствуйте.

Это нормальная поствакцинальная реакция.

Ребенок может прихрамывать на ножку, быть вялым, может подняться температура не более 37.7С.
Рекомендую больше давать жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вот она прихрамывает. Просто я не нашла в описании вакцины таких побочных реакций, поэтому забеспокоилась. Температуры пока нет. Сонлива, капризна, чуть снижен аппетит и вот эта хромота. Это точно нормально?

Принятый ответ

Да, Это нормальная поствакцинальная реакция. в течении 72 часов может быть