Консультация психиатра /

Реакция на Золофт — вопрос №2324722

Добрый день!
В качестве медикаментозного лечения депрессии и тревоги врач-психиатр назначил золофт (первые 3 дня по 25мг, затем 50 мог) по утрам, при тревоге - 1/2 атаракс. Вчера выпила свою первую таблетку (половину, 25 мне, как и прописано), весь день просто мутило, да, такая порочка вероятна. Вечером легла спать, поспала час, проснулась от бешеного сердцебиения, сильной тревоги и страха, тошноты опять же. Промучилась 2 часа и встала на работу. После пробуждения был сильный тремор, широкие зрачки, пульс за 130, дикая тошнота. Стоит ли продолжать принимать золофт, «прикрывая» его атараксом, или лучше пойти к врачу за новым назначением? Честно говоря, после такого опыта страшно снова его принимать.

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это состояние связано с периодом адаптации к антидепрессанту. Золофт наиболее мягкий препарат, поэтому гарантий что на другом препарате период адаптации пройдет легче нет. Вам нужно подобрать подходящую для вас дозировку атаракса, т.е. принимать его не толькори тревоге, а регулярно течение 3 недель. Попробуйте 1\2 утром и в обед, 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый день!
Боюсь, при такой дозе атаракса я не проснусь. Не шучу, на меня он действительно сильно действует. После 1/3 таблетки спала 15 часов и заторможенность была сутки. Это я «прикрывала» золофт.
Возможно, золофт просто мне не подходит?

Психиатр, Психотерапевт
Тогда скорее всего не подходит именно атаракс. Попробуйте заменить его грандаксином (он послабее) и принимать по 50мг 3 раза в день.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый день.
Не могу понять, что пульс 130 может быть нормой, пусть и в период адаптации. Схожу к врачу для смены ад.
Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! К сожалению все люди по-разному реагируют на начало приёма антидепрессанта. Да, в течение первых двух недель приёма может быть повышение тревоги и какие-то другие симптомы. Для прикрытия антидепрессанта Вам и назначили атаракс. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки. Можно принимать его три раза в сутки, если эффект будет недостаточным. Можете увеличивать дозу по 1/2 табл каждые 2 дня до 3 табл в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте!
Может быть такое, что мне не подходит золофт? Я понимаю все описанные побочные эффекты вроде тошноты, тревоги, но не в такой сильной степени. Я не мнительная, действительно было слишком плохо. И да, даже от 1/3 таблетки атаракса я сплю 15 часов, сильная общая заторможенность после пробуждения и примерно на сутки. Сложно представить, что в таком состоянии можно ходить 2 недели , которые отдаются на привыкание к препарату.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Самые сильные проявления обычно длятся несколько дней. Далее стмптомы идут на спад. Не переживайте.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день.
Извините, но пульс 130 для меня абсолютно не норма, даже в рамках адаптации.
Спасибо за рекомендации.
Схожу к врачу за новым ад.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это страшно и не приятно, но опасности нет для вас. Типичная реакция адаптации на препарат, адаптация занимает 2-3 недели, попробуйте подобрать атаракс по схеме ниже, должно быть легче .золофт увеличивать по 25 мг каждые 7-10 дней, не чаще.
Если атаракс будете плохо переносить или он не будет помогать вам по 75-100 мг-3 р/д, то надо идти за рецептом на другой анкчиолитик:тералиджен или алпразолам( последний до 14 дней принимать, не больше.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут. добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день
По две таблетки атаракса за раз - это был бы крутой эксперимент по пути к апостолу Петру.
Спасибо за рекомендации.
Схожу к врачу для смены ад.
Психиатр, Психотерапевт
По 2 за раз не надо,я же вам ниже схему по подбору написала, смысл в том, что вы подбираете, начиная с половинки и если хорошо переносите, но эффекта не хватает, то по половинке увеличиваете-это постепенная, мягкая и безопасная схема. На 2 таблетки за 1 прием выходить не обязательно и вы не начинаете сразу с такой дозировки. Такие и образом вы подбираете дозировку по состоянию, потому что чувствительно у всех разная, одному человеку половики много, другом и 3 мало. В сутки допускается до 300 мг,.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Такая реакция в рамказ адаптации к антидепрессанту нормальна. Если атаракс на Вас действует слишком седативно, то утром и днем лучше принимать гранлакстн по 50 мг, а на ночь половинку или целуб табьетку атаракса.
Золофт поавшать до 50 мг не раньше, чем через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день!
Не могу понять, как пульс 130 и наркоманские зрачки могут быть нормой, пусть и в рамках адаптации.