Консультация гинеколога /

Преэклампсия по первому скринингу: высокий риск до 37 недель — вопрос №1022924

Здравствуйте! По первому скринингу высокий риск преэклампсии:
до 37 недель беременности 1:21
Задержка развития плода до 37 недель 1:74
Самопроизвольные роды до 34 недель 1:1847.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, до 37 недели риск, но с какой он начинается? С 20?
Назначили 100 мг аспирин.

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических нет. В беременность поставили гестационный диабет. Сахар утренний в пределах 5,5-5,9. Было несколько раз дааление в первом триместре. Сейчас почти 15 недель. Пью Допегит. Среднее давление 111/74

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, преэклампсия может начинаться со 2го триместра. Вам назначена ацетилсалициловая кислота в качестве профилактики. Только лучше повысить дозу до 150 мг. Это доказанный способ снижения рисков развития преэклампсии. Следите за прибавкой веса, за наличием отеков.
обязательно мониторируйте артериальное давление, при необходимости нужна корректировка доз допегита.
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
и помните, что наличие рисков - не обязательно приводит к реализации этого состояния. лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что Вам назначили аспирин -это самое главное (доза 150 мг более предпочтительна) , проявления с 22 недели ( чаще после 30, если раньше, то это очень тяжелые гестозы). От Вас :
1. контроль АД раз в день до 3 триметсра
2. контроль прибавки в весе за неделю
3. контроль отеков
Мочу на белок контролирует врач, но и вы не забывайте посматривать в этот показатель.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Благодарю вас за отклик ?
То есть риск уже начинается с 20 недели и до 37, правильно я понимаю?

И есть ли вероятность, что, соблюдая указания врача, этого риска не будет?
Акушер, Гинеколог
Поможет реально только аспирин , а все остальные действия направлены на раннее выявление ее и еще более тщательное наблюдение \коррекция лечения симптомов ( вылечить гестоз нельзя, если он случиться, он проходит только после родов)
Клиент
То есть с помощью аспирина я могу максимально сократить эти риски? Ну, и следить за весом, давлением, белком в моче?
Акушер, Гинеколог
Да, именно аспирин снизит риск РЕАЛИЗАЦИИ гестоза (ПЭ) , если замечаем повышение давления , идет сразу к гинекологу + терапевту, тоже самое по остальным параметрам. От давления назначаются препараты, назначается более частый анализ мочи и т.д. У Вас гестоза может и не случиться , заранее мы не знаем, но нам главное его грамотно наблюдать , если он случиться , иногда и вовремя родоразрешить ( если состояние быстро ухудшается ). Гестоз протекает по-разному, иногда очень медленно все идет , а иногда стремительно и вот 2ой вариант более опасный и женщина САМА должна держать все под контролем чтобы вовремя обратиться к врачам так же. Надеюсь хорошо объяснила суть наших мероприятий
Клиент
Любовь, благодарю вас?
Я всё поняла: если очень хорошо контролировать и строго придерживаться назначений врача, то всё может максимально из возможного обойтись, либо, если что-то произойдёт, то в самом конце беременности(надеюсь, что всё обойдётся ???)
Акушер, Гинеколог
если захочет случиться, то можно максимально стараться контролировать и не пускать на самотек , вот суть в чем, кстати, риск по задержки боле повышен из-за риска гестоза, там проблема с 2 волной инвазии плаценты случается т.е. плацента при гестозе работает не так , как в норме
Клиент
Любовь, благодарю за ответ ?
То есть, если максимально контролировать, то и риск задержки развития также можно сократить? Верно?
Акушер, Гинеколог
Да, если риск преэклампсии снижается, то и риски по задержки снижаются+ не допускайте анемии сильной ( а лучше максимально без нее+ питаемся полноценно).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ещё раз спасибо за обратную связь ?
Да, слежу за гемоглобином и ферритином?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

преэклампсия может развиться с 22 недель беременности и позже. Вам для профилактики назначили препарат, принимайте обязательно.

Во время беременности следите за весом, старайтесь не набирать. Следите за давлением, наличием отеков. Периодически будут брать анализ мочи и клинический и биохимический анализы крови для контроля
Клиент
Лидия, здравствуйте! Благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь! Легкой беременности Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В любой момент - всё зависит от вашей прибавки. Дозировку вам должны были назначить 150 мг, а не 100
Клиент
Валерия, здравствуйте! Благодарю вас за ответ ?
Сегодня начну принимать 150 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Лучше принимать по 150 мг ацетилсалициловой кислоты.
Риски есть начиная с 22 недели, но прием нужен уже с 12-13 недель беременности и до 36 недель.
Контроль АД, белка в моче и отеков.
Клиент
Араксия, здравствуйте! Спасибо большое за совет! Сегодня начну 150мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой беременности Вам!)
Клиент
Араксия, начала с 14 недели?
По скринигу(узи) все хорошо. Но вот по крови, к сожалению, так...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, с 14 недели тоже нормально, не переживайте!
Клиент
Араксия, ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, также при высоких рисках преэклампсии рекомендуется принимать препараты кальция, поэтому после 20 недель месяц попейте и после 30 недель месяц попейте.
Клиент
Араксия, благодарю за рекомендацию?
Если не сложно, порекомендуйте, пожалуйста, какие лучше использовать препараты и дозировки. Заранее благодарю ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кальцемин или Кальций Д3 Никомед по 1 тб в день вечером.
Клиент
Араксия, большое вам спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь, будут вопросы!
Клиент
Араксия, ещё раз - искренняя благодарность ❤️
Клиент
Араксия, прошу прощения ?ещё один вопрос :"А сколько по времени после 20 недели и после 30 недели курс приёма кальция?"
Заранее благодарю за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месяц достаточно. А так ежедневно употребляйте молочные продукты, чем больше, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо вам большое ?❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычно начинается со второго триместра. Принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день на ночь. Изменяйте давление. Питайтесь правильно, что бы небыло лишнего веса
Клиент
Асиет, здравствуйте! Благодарю вас за отклик ?
А я как раз хотела спросить, можно ли пить кардиомагнил, так как в дозировке 150 мг нашла только его??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно))
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо ??