Консультация детского хирурга /

Восполнение — вопрос №1023071

Здравствуйте! Воспалился большой палец , ребёнку 1,10 месяцев ! Заметила позавчера поломанный ноготь и чуть рядом кожа , я постригла и оторвала кожу
Потом смотрю начинает краснеть
И вот сегодня чуть опух , болит не даёт дотрагиваться !

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Ничего страшного нет, обрабатывайте хлоргексидином, затем накладывайте повязку с мазью левомеколь, все заживет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за обратную связь , это не вросший ноготь ? Я просто не понимаю почему такое случилось. Главное вы по фото не видите страшного ничего ? Просто болит , не даёт трогать . А как правильно накладывать мазь?

Детский хирург, Врач УЗД
Левомеколь обильно на салфетку или на место покраснения и забинтовать. Возможно причина вросший ноготь, но по фото тяжело судить, сходите на очный приём к хирургу.
Клиент
Наталия, была у врача, был вросший ноготь , уладили под местную анестезию ( лидокаин)
Перевязка через день , холод каждые 2-3 часа на 15 минут , обработка мирамистином
Только вот будет сильно болеть когда анестезия пройдёт ?? И обязательно мне открыть рану и приложить холод ?
Детский хирург, Врач УЗД
Когда сделали операцию?
Клиент
Наталия, сегодня , 1,5 часа назад
Только ничего не назначил врач кроме сиропа нурофен если вдруг поднимется температура , это он объяснил что боль может и отдавать температуру
Холод и обработка мирамистином
Холод я не понимаю как приложить если мочить дня 3-5 нельзя и влага нельзя
Клиент
Наталия, может все-таки мазь нужно накладывать или не знаю как поступить
И когда снимать эту повязку
Послезавтра перевязка
Детский хирург, Врач УЗД
Перевязки вы сами будете делать или есть возможность сходить к хирургу на перевязку?
Клиент
Наталия, лучше я пойду к хирургу
Но а дома мне что делать нужно вот эти 2 дня я не понимаю
Клиент
Наталия, дело в том , что он просто обрабатывает все это антисептиком никаких мазей и прочее
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы вам не рекомендовала самой делать перевязку, лучше сходить к хирургу, чтоб он сделал. Если не получиться, то прям на повязку поливаете хлоргексидином, размачиваете, чтоб не больно было снимать, снимаете повязку, и накладываете новую с мазью левомеколь. Мы при вросшем ногте делаем таким образом. Снимать повязку чтоб приложить холод не нужно. Вообще его не обязательно прикладывать, если кровит не сильно.
Детский хирург, Врач УЗД
Дома тогда ничего не нужно, холод, если не кровит тоже не нужно. Просто послезавтра утром идите на перевязку.
Клиент
Наталия, а когда снимать вообще ? Послезавтра только записана к хирургу на перевязку , до этого мне что-то делать нужно ? Н левомеколь он не выписывал но я думаю стоит все-таки наложить или как
Детский хирург, Врач УЗД
Мы после операции на вросший ноготь делаем перевязки с мазью левомеколь и каждый день. Но вам следует доверять и выполнять рекомендации хирурга, который видел ребёнка очно, так как я то вижу только фото. Значит не снимайте повязку, ничего не делайте эти 2 дня, а послезавтра утром идите на перевязку.
Клиент
Наталия, хорошо . Операцию проводил не хирург а травматолог
Ну ничего за 2 дня не должно произойти ?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, можно сделать перевязку и через день
Клиент
Наталия, подскажите, доктор
А краснота должна после операции сразу сойти? Я прикрепляю свежее фото
Клиент
Наталия, повязку она сама сняла , я заново забинтовала
Завтра в обед к только врачу
Вроде болей нет , точнее она не хочет чтобы я трогала палец но не орет как раньше
Смущает краснота , ведь уладили уже ноготь и припухлость и краснота есть ещё
Детский хирург, Врач УЗД
Краснота и припухлость могут быть после недавней операции, промойте хлоргексидином и наложите повязку с мазью левомеколь.
Клиент
Наталия, Спасибо ! Завтра очно покажу врачу , но краснота есть , и это меня настораживает , может на улице она бегала в кроссовках поэтому
Лишь бы хуже ей не стало
А то до операции и после такого не было
А сейчас прям красный палец